Спектакль «Маугли» на сцене Театра Эстрады им. Аркадия Райкина

24 февраля 2023 года на сцене Театра Эстрады им. Аркадия Райкина состоялся предпремьерный показ спектакля «Маугли» по мотивам сказочной повести Р. Киплинга в постановке Алексея Франдетти и Дарьи Борисовой.

Получилось невероятное шоу для зрителей всех возрастов! По прошествии времени мы с дочерью находимся под большим впечатлением от увиденного. Этот спектакль сложно определить каким-то одним жанром: это одновременно синтез рок-оперы, театральной постановки, мюзикла, антиутопии и сказки с элементами стимпанка. В любом случае оторваться от сцены было невозможно ни на секунду.

Индийские джунгли стали городскими и технократичными, а герои истории — дерзкими и легко узнаваемыми. Подача материала в таком русле буквально оживляла историю Киплинга, делая ее ближе и интереснее современным детям. При этом смысловая нагрузка авторского материала была бережно сохранена, а любовь возможна.

Наглядная ценность дружбы, семьи, человеческого достоинства и интернациональности языка любви сегодня остро необходима миру. После спектакля ребенку не придется ничего объяснять, он все поймет и прочувствует сам. За героями спектакля хочется повторять и становиться такими же сильными и смелыми. Согласитесь, что образов настоящих полнокровных героев сейчас очень не хватает нашим детям.

«Маугли» — абсолютно семейная история, которая поглощает все внимание и вызывает массу эмоций! Героям веришь и сопереживаешь, искренне болеешь за то, чтобы добро восторжествовало.

Противопоставление мира инстинктов дикого мира джунглей и тепло семейного очага, который всегда будет служить тебя безусловной защитой, наглядно характеризует картину современных реалий. В этом спектакле заложено невероятное количество кодов любви, которые яркими всполохами проникают в самое сердце и вызывает благоговейный трепет.

Благодаря непревзойденному мастерству Максима Кустова и Уралу Гильманову на сцене Театра Эстрады ожил совершенно волшебный мир ростовых и планшетных кукол, а также механических зверей. Несмотря на обилие технических моментов и спецэффектов, главным лейтмотивом повествования были истинность голоса сердца и дорога домой.

Актеры спектакля сделали невозможное: среди обилия сложных трюковых и танцевальных номеров, необходимости взаимодействия с куклами, они создали абсолютно уникальный живой мир, в реальность которого веришь абсолютно. Каждому хочется выразить свое восхищение, но особенно исполнителям главных ролей.

Никита Боченков в роли Маугли был невероятно хорош и пластичен. За его героем хочется идти до конца.

Мария Мукупа в роли волчицы Ракши создала сильный и глубокий материнский образ. Буквально на подкорке считывается ее сила и готовность положить жизнь за ребенка, рожденного сердцем.

Карен Галстян в роли Акелы был мудрейшим предводителем волчьей стаи, право на главенство которого не вызывает сомнений.

Дуэт моих любимейших героев этой истории Балу и Багиры в исполнении Мананы Гогитидзе и Наталии Диевской словно ода красоте и силе женщины в различных ее проявлениях. Получилось восхитительно и очень образно!

Другая парочка героев, правда отрицательных, тигра Шер-Хана и шакала Табаки, вызывала волну отвращения. Артем Иванов и Дмитрий Панюков так вжились в образы своих персонажей, что даже животными повадками своих героев они поддерживали верный тон повествования. 

В этой постановке каждая деталь имеет значение и ценность. Потрясающие музыкальные и танцевальные номера, потрясающие костюмы и декорации, невероятная сценография, пластика актеров и глубокое погружение каждого в волшебство истории, а также точные режиссерские находки, на мой взгляд, совершили настоящий прорыв на театральной сцене. Браво!

Обрести право быть человеком сердца сегодня способны лишь избранные, но если мы сумеем выдержать взгляд нашей совести, мир развернется к свету, а любовь и тепло семейного очага станут нам всем наградой!

/Елизавета и Татьяна Пресняковы/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *