33 фотоснимка ВАДИМА ЕГОРОВСКОГО в галерее Art of Foto

Открытие 3 марта в 18.00    
Выставка «33» представляет 33 фотоснимка известного  и любимого петербуржцами фотохудожника Вадима Егоровского (1942-2020).

Кураторы Елена и Сергей Ватрушины, имея огромный опыт коллекционирования искусства, а в последнее время фотоискусства, отметили всю полноту чудесных смыслов  мистически-загадочного числа. Оно неслучайно возникло в работе с наследием, пожалуй, самого интеллектуального фотографа Санкт-Петербурга. 

Егоровский сегодня, как и прежде,  интересен как формой художественного мышления — это и лаконизм композиций, и смелость ракурсов, так и содержанием, точнее, посланием – увидеть и сохранить в сердце великую красоту, которая дана великими реформаторами, зодчими, архитекторами, не изуродованную бессмыслицей следов сегодняшнего дня, питаться этой красотой, как неисчерпаемым источником вдохновения…
   
На выставке вы увидите «Петра творенье» с недоступных обычному взору доминант. Парадоксальны ракурсы фотоснисков: меж копыт коней с Колесницы Славы, скульптурной композиции над Аркой Главного штаба, на Дворцовую площадь или из-под крыла Ангела  на городскую застройку — все это снято смело, изобретательно  и, одновременно, тонко, точно.

На снимке огромный шар — кугель под флюгером с ангелом на главном шпиле города — шпиле Петропавловского собора — на расстоянии вытянутой руки, его зеркальное отражение — отражение нашей жизни — настоящий объект современного искусства. 

Выставку сопровождают два текста о творчестве Вадима Егоровского. Взгляд под разными углами двух авторов — маститого и молодого искусствоведов. И оба текста тщетно пытается изучить Клодтовский конь с восхитительного  кадра Егоровского, здесь уже изощрённого мастера-портретиста.       Цифры  и искусство могут многое рассказать не только о нашей сегодняшней жизни, но и о нашем будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *