Открытие выставки «Обязуюсь бороться за жизнь. Пётр Андреевич Куприянов». К 130-летию великого военного врача. 26 апреля, 12:00

В Военно-медицинском музее хранится персональный фонд
выдающегося представителя отечественной медицинской науки и практики, главного хирурга Ленинградского фронта Петра Андреевича Куприянова.

Всего более 500 предметов, в числе которых личные вещи, документы, фотографии, государственные награды, портреты, бюст, выполненный скульптором М.К. Аникушиным и многие другие.
Выставка наглядно представит научную, педагогическую,
организаторскую и общественную деятельность П.А Куприянова. Расскажет о детстве Петра Андреевича, его мечте стать хирургом; о работе в период войн – Первой Мировой, Советско-финляндской и Великой Отечественной.

На выставке можно увидеть личные вещи П.А. Куприянова: китель, кортик, пилотку; ордена и медали, которыми он был награжден; орденские книжки и удостоверения; рукописные материалы П.А. Куприянова, детские и военные фотографии; медицинские инструменты военных лет разных периодов; схему «Классификация ранений и повреждений груди», составленную и написанную от руки П.А. Куприяновым с автографом автора; листы учета больных, госпитальные карты, некоторые издания его работ.

Выставка продолжит свою работу до февраля 2024 г.

Адрес: ст. м. Пушкинская, ул. Введенский канал, д.6

/PR — cлужба ВММ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *