Фильм «Возвращение в мой Красносельский» представят в Президентской библиотеке

26 апреля 2023 года в 16:00 в Президентской библиотеке в рамках заседания киноклуба состоится показ документального фильма «Возвращение в мой Красносельский», посвящённого 50-летию со дня основания Красносельского района Санкт-Петербурга.

Образованный 13 апреля 1973 года, Красносельский район стал значимым для всего Санкт-Петербурга, так как именно на этой земле в годы Великой Отечественной войны проходил огневой рубеж обороны Ленинграда.

Фильм «Возвращение в мой Красносельский» создан при участии жителей Красносельского района, которые рассказывают о своей малой родине, делятся воспоминаниями о жизни в этом районе начиная с момента его основания, рассказывают об общественных пространствах, архитектурных объектах и навсегда исчезнувших домах.

«Изначально нам хотелось вести повествование о Красносельском районе через рассказы его жителей, – отмечает режиссёр Мария Гуляко. – Мы встретились c романтиком, который воспринимает окружающую действительность через призму творчества и искусства; рабочим, любящим и знающим место, где он живёт; женщиной, которая в детстве с отцом прогуливалась по Красносельскому району, и эти прогулки сформировали её, – мы как будто заглянули в окошки к совершенно разным людям. И увидели самих себя».

Со вступительным словом на встрече в Президентской библиотеке выступят заместитель директора Централизованной библиотечной системы Красносельского района Светлана Жикаренцева; сотрудник Библиотечно-информационного центра «Интеллект» Галина Зинкевич и режиссёр фильма Мария Гуляко.

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *