Вручены премии правительства города за достижения в науке и образовании

Накануне Дня города в Смольном по традиции прошла торжественная церемония вручения премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники и премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования. Награды лауреатам вручил губернатор Александр Беглов.

«Петербург с первых лет своей истории развивался как мировой центр науки. Многие из великих научных открытий были сделаны в Петербурге. Сегодня Президентом поставлена задача достижения технологического суверенитета России в критически важных отраслях. У Петербурга — особая ответственность за её выполнение», – сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что в прошлом году наш город занял второе место в национальном рейтинге научно-технологического развития страны. 10 петербургских вузов стали участниками программы «Приоритет-2030». Три вуза – Политехнический университет, ИТМО и Морской технический университет – участвуют в новом проекте Минобрнауки по развитию передовых инженерных школ. Продолжается работа по созданию университетских кампусов мирового уровня. Развиваются научные центры и лаборатории искусственного интеллекта.

Ежегодно присуждается 21 именная премия Правительства Санкт-Петербурга, в том числе 6 премий для молодых ученых до 35 лет. Каждой из номинаций премии присвоено имя выдающихся петербургских учёных, внёсших значительный вклад в развитие отечественной науки — А.Ф.Иоффе, Д.И.Менделеева, И.П.Павлова, Ж.И.Алферова, Н.И.Вавилова, А.С.Попова и других. В 2023 году на конкурс на соискание премий было подано 123 заявки, в том числе 49 – на премии для молодых ученых. Премия вручается с 2000 года.

Лауреатами премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования в этом году стали 48 человек.

«Президентом России этот год объявлен годом педагога и наставника. Для нас особенно значимо наградить в этот год наших преподавателей. В петербургских школах мы создаём профильные классы и специальные лаборатории по множеству предметов – физике, химии, математике, астрономии и другим. Они дают возможность преподавателям высшей школы прийти в школы, участвовать в среднем образовании», – подчеркнул Александр Беглов.

Премия в области высшего и среднего профессионального образования вручается ежегодно с 2007 года по 7 номинациям.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *