Благотворительный концерт, посвященный годовщине теракта над Синаем

31 октября в БКЗ «Октябрьский» состоялся благотворительный концерт, посвященный памяти жертв террористического акта над Синайским полуостровом. На борту лайнера А-321 погибли 224 пассажира и члена экипажа.

В понедельник исполнился ровно год со дня трагедии, ставшей крупнейшей в истории гражданской авиации Санкт-Петербурга и России.

Перед началом концерта к собравшимся обратился Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

«31 октября 2015 года стало черным днём в истории Санкт-Петербурга и России. Среди погибших были целые семьи. Облегчить боль этих невосполнимых утрат не помогут никакие слова сочувствия.

С первых минут я был в аэропорту «Пулково» и стал свидетелем горя, боли и страданий. Террористы в очередной раз нанесли удар по беззащитным людям. Трагедия с лайнером  А-321 объединила всех петербуржцев, стала  общей скорбью и общей трагедией. И в этой общей беде мы стали еще сильнее и сплоченнее.

Спецслужбы России,  наши власти делают всё, чтобы наказание для преступников было неотвратимым.  Сегодня наша страна находится на острие борьбы с международным терроризмом. Воздушно-космические силы освобождают землю Сирии, безжалостно уничтожая боевиков. В том числе и тех, кто принадлежит к организации, взявшей на себя ответственность за убийство наших граждан. Это единственный способ вести дела с террористами и единственная гарантия того, что страшная катастрофа не повторится.

Наш долг — сделать так, чтобы трагедия 31 октября не была забыта. Этот день должен стать Днем поминовения погибших соотечественников. Светлая им память!»

В ходе памятного концерта-реквиема слушателям впервые было представлено музыкальное сочинение Мурата Кабардокова «Памяти жертв», посвященное трагическому событию 31 октября 2015. Также прозвучали произведения известных русских и зарубежных композиторов в исполнении симфонического оркестра «Таврический».В фойе Большого концертного зала был организован сбор пожертвований для строительства храма в Красносельском районе в память о погибших над Синаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *