МО «Звёздное» в очередной раз отличились, сделав «подарок» накануне Дня защиты детей

Все начиналось прекрасно: взамен сломанной детской площадки по адресу Орджоникидзе д. 37, корп 2, в период с 18 по 24 мая 2022 года силами сотрудников ООО СК «Квартал» была установлена новая. Но к сожалению, радость жителей микрорайона продлилась недолго.

Оказалось, что оборудование площадки было установлено с нарушением строительных норм и представляет опасность для жизни и здоровья детей.

Планировалось, что замена оборудования детской площадки будет полной с учётом интересов детей всех возрастных групп. Но по факту, для малышей ничего нового организовано не было. Для них есть только песочница, но при этом любимые детками качельки и карусель были демонтированы.

В этой части Московского района практически нет специально оборудованных мест для прогулки детей и семейного досуга, поэтому ожидания от площадки у жителей были большие. Тем более, что предыдущая площадка в сломанном виде простояла год, а допускать к ней детей было нельзя. Но никто и предположить не мог, что только что сданная площадка будет ещё опаснее!

Прием строительных работ вызывает массу вопросов, потому что невооружённым взглядом видно, сколько недароботок и нарушений было допущено.

Судите сами: веревочный парк, предназначенный для резинового покрытия, установлен на насыпном, из-за чего его канаты постоянно грязные и скользкие, и натянуты неравномерно и неустойчиво; центральная стойка конструкции шатается; по всей территории детской площадки ямы, из-за которых дети постоянно спотыкаются и падают; новые качели сильно скрипят, не имеют защитных ремней, упираются в забор, бетонную клумбу и пересекаются с пешеходной дорожкой; спуск одной из горок упирается в металлическую ограду, а второй — в штангу качели, что будет особенно травматично зимой; ступеньки лестницы расположены очень высоко, и на них не так просто забраться, особенно маленьким детям; скамейки установлены под наклоном, на солнечной стороне и в меньшем количестве, чем раньше.

Заметьте, что речь идёт о новой площадке, которая была открыта 25 мая 2022 года, но некоторые её детали уже сломаны!

В период летних каникул проблема безопасности встаёт особенно остро, ведь многие ребята будут гулять самостоятельно. И я не уверена, что в случае травмы детей чиновники из МО «Звёздное» понесут за это ответственность или оплатят лечение и реабилитацию ребенка. Да и вряд ли деньги способны повернуть время вспять или хоть как-то оправдать такое отношение к жизни детей.

Судя по тому как халатно в МО «Звёздное» подошли к расходываванию наших с вами налогов, вопрос о пользе данного учреждения для жителей города, встаёт ребром. Тем более что проставить галочки в актах выполненных работ можно без посредников и бесплатно.

Тем более что на это не придется тратить недели и месяцы, чтобы добиться выполнения обоснованных жителями требований, а после потратить ещё больше времени на то, чтобы все допущенные ошибки были исправлены. Забота о жителях и благоустройстве нашего города явно должна выглядеть иначе, но где найти управу на чиновников?!

/Татьяна Мишина/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *