Второй день лаборатории «Современная пьеса»

24 июня 2022 года в Санкт-Петербургском Государственном Академическом театре имени Ленсовета прошел второй день режиссерской лаборатории «Современная пьеса».

В Балетном зале театра состоялся показ эскиза «Песочница» Вацлава Дембовски по пьесе Михала Вальчака.

«Песочница» — дебютная пьеса Михала Вальчака. Пьеса победила на конкурсе «Мы на пороге нового века»,  а автор был назван новым талантом в драматургии. Пьеса в жанре поэтической драмы поднимает извечный конфликт между мужчиной и женщиной, который начинается похоже ещё с материнской утробы и уже в песочнице раскрывается во всей красе.

«Песочница» — феномен! Мы как будто посмотрели иллюстрированный учебник по семейной психологии, но настолько чувственно и трепетно поставленный, что зрители невольно возвращались в ощущения своей первой любви. Я лично поймала себя на том как покрывалась румянцем и мурашками.

Моим восторгам нет предела! «Песочница» — про взаимоотношения с самим собой, миром и партнером, и при этом с такой чистой надеждой и искренними эмоциями, что улыбка не сходила с губ.

Эскиз поставлен так интересно что я вертелась на стуле и выглядывала из-за других зрителей чтобы ничего не пропустить!

Конечно, актёры, которые исполнили главную роль: Её и Его, сделали невероятное! Виктория Волохова и Иван Шевченко — БРАВО! Я с большим удовольствием наблюдаю за всеми вашими работами, но ваша игра здесь — выше всяких похвал!

На мимике, жестах, внимании, паузах, взглядах, даже дыхании они сумели построить огромный мир! При этом они были одновременно и детьми, и подростками, и даже зрелыми людьми. Как это можно было соединить в одном проекте, я не понимаю, но получилось волшебно и близко каждому из нас.

Во время просмотра этого эскиза у меня даже всплыли в памяти строчки из детской песенки: «Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки/девчонки?»

И очень надеюсь, что этот спектакль обретёт свое место на сцене театра Ленсовета, потому что упускать такую жемчужину нельзя! Да и зрителям этот спектакль будет не только интересен, но и полезен. Потому что это история о том, что действительно имеет значение, когда через надежду и веру для тебя открыт весь мир!

Второй эскиз этого дня: «Офелия боится воды» режиссёра Алины Никольской не вызвал у меня столько восторгов. Сама пьеса интересная, с изюминкой, актёры сыграли замечательно, но весь показ у меня было стойкое ощущение, что подобного материала много на сценах нашего города.

Пьеса Юлии Тупикиной о конфликте взаимоотношений в семье где никто друг друга не слышит и живёт на своей волне как будто не имеет разрешения. Здесь были хорошо прописаны персонажи, их боль и устремления, но воздуха и путей для развития этих героев не хватило.

Засл. арт. России Галина Субботина, Наталья Шамина, Максим Мишкевич и Вячеслав Коробицин прекрасно справились с задачей передачи реального мира и мира воспаленного воображения когда уход от реальности становится не только диагнозом, но и единственным шансом на продолжение жизни.

В любом случае это был интересный опыт, который в поиске новых форм и звучания доставил зрителям немало удовольствия.

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *