Президентская библиотека широко отметит День знаний

Библиотека1 сентября, в День знаний, в Президентской библиотеке состоится ряд мероприятий, приуроченных к Году кино в России: научно-просветительская конференция, посвященная фото- и кинохронике России, мастер-классы специалистов в области кино и телевидения и видеолекторий «Философия киноискусства». Начало – в 11.00.

В научно-просветительской конференции «Фото- и кинохроника России: документ, искусство, история» примут участие студенты гуманитарных факультетов вузов Санкт-Петербурга. На мероприятии выступят специалисты с докладами о фотохронике событий российской истории, об отечественной кинохронике первой четверти XX века и летописи России в зеркале кинохроники. Также будет продемонстрирована документальная хроника из фондов Ленинградской студии документальных фильмов и презентация книги Юрия Светова «Первый фоторепортер России Карл Булла».

Участники Дня знаний смогут побывать на мастер-классах по режиссуре, анимации и увлекательному процессу реставрации фото- и кинодокументов, где своим опытом поделятся известные специалисты вобласти кино и телевидения.

Завершит программу Дня знаний в Президентской библиотеке видеолекторий «Знание о России». Своим мнением о проблемах развития современной культуры поделится доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой искусствознания Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, член Союза кинематографистов России Александр Казин.

В режиме видео-конференц-связи к мероприятиям планируют присоединиться представители высших учебных заведений культуры и искусств со всей страны.

Все мероприятия Дня знаний пройдут в рамках Форума знаний, который продлится с 1 по 6 сентября  в Президентской библиотеке. В программе Форума:

2 сентября – традиционный для начала нового учебного года День военно-морских знаний;

5 сентября – старт мультимедийного урока «Государственные символы России» и киноклуб «Научно-популярное кино в современной России»;

6 сентября – методическое совещание «Опыт и перспективы использования электронных информационных ресурсов Президентской библиотеки в процессе школьного обучения».

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *