В Петербурге чествовали первых лауреатов Эрмитажной премии

Торжественная церемония вручения первой Эрмитажной премии в области культуры и искусства прошла в Зимнем дворце в рамках IX Международного культурного форума. Награду вручали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В церемонии также приняли участие губернатор Александр Беглов и министр культуры РФ Ольга Любимова.

Первыми лауреатами Эрмитажной премии стали художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев и художественный руководитель балетной труппы Михайловского театра Хуан Игнасио Дуато Барсиа.

«Поздравляю Вас, Валерий Абисалович, и Вас господин Дуато! Вы первые, кто удостоен чести принять Эрмитажную премию. Георгиевский зал был свидетелем многих великих событий в истории России. Здесь находится трон Российской Империи, оглашались важнейшие решения и вершилась мировая политика! Сегодня здесь родилась новая культурная традиция России», — сказал Александр Беглов. Он также отметил, что Эрмитаж стал главной площадкой Форума объединенных культур, который принял представителей более чем 70 стран.

«Успех форума стал ответом тем, кто хотел изолировать Россию и предать забвению русскую культуру. Президент Владимир Владимирович Путин на Пленарном заседании привел в пример Триумфальную арку в сирийской Пальмире. Она была разрушена террористами, и петербургские археологи не смогли остаться в стороне. Рискуя жизнью, они отправились в Сирию, чтобы принять самые срочные меры по спасению легендарного памятника.

Так же как во время блокады фашисты пытались уничтожить Северную Пальмиру, террористы попытались уничтожить памятники в Сирии. И именно эта историческая память двигала нашими учеными! Этот факт как нельзя лучше доказывает, что культура вне политики», — подчеркнул Александр Беглов.

Премию учредил Организационный комитет Санкт-Петербургского международного культурного форума и Государственный Эрмитаж. Она будет вручаться ежегодно двум знаковым деятелям культуры – из России и из-за рубежа – за достижения в области культуры и искусства, сохранение культурного наследия и укрепление международного культурного диалога. Награда представляет собой уменьшенную копию Колыванской вазы – знаменитого экспоната Эрмитажа.

«Нам важно еще раз подчеркнуть, что несмотря на санкции, несмотря на ограничения, культура не знает границ. Так было, так есть и так будет всегда. Первые лауреаты премии внесли неоценимый вклад в золотой фонд мировой культуры. Сегодня мы их чествуем и отдаем дань глубокого уважения», — сказала Татьяна Голикова.

Валерий Гергиев возглавляет Мариинский театр с 1996 года. По его инициативе в театре были созданы Академия молодых певцов, Молодежный оркестр, несколько инструментальных ансамблей. Он основатель престижных международных фестивалей, в числе которых – «Звезды белых ночей», Московский Пасхальный фестиваль, Гергиев-фестиваль в Роттердаме, Музыкальный фестиваль в Миккели (Финляндия), «360 градусов» в Мюнхене. Валерий Гергиев удостоен множества наград, в том числе, ордена Дружбы, ордена «За заслуги перед отечеством» III и IV степени.

Начо Дуато – кавалер французского Ордена искусств и литературы, обладатель международного балетного приза Benois de la Danse как лучший хореограф года за постановку балета «Многогранность. Формы тишины и пустоты», награжден правительством Испании золотой медалью за заслуги в области искусства. Возглавляет балетную труппу Михайловского театра.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *