13 февраля, вторник, 18.30
«Мрачное тридцатилетие»: градозащита между ликвидацией «Старого Петербурга» и созданием ВООПИиК (1938-1966): лекция Александра Кононова. Из цикла «Старый Петербург» (14+)
На встрече речь пойдёт о спасении, разрушении и восстановлении исторических зданий в годы блокады Ленинграда и после войны, последствиях ленинградского дела, оживлении общественной жизни в годы Оттепели и новом витке в разрушении памятников церковного зодчества в ходе хрущевской антирелигиозной кампании.
| 15 февраля, четверг, 19:00«Красный. Пепел. Акварель»: вечерняя программа в мемориальной экспозиции с парфюмерными композициями и медиатором (14+). Вечером, когда в музее только гости проекта, вы не просто слушаете, а активно участвуете, делитесь ассоциациями и чувствами, которые вызывают предложенные ароматы. Мы говорим о прошлом Фонтанного Дома, его жильцах и гостях. Парфюмерные композиции специально созданы для мемориальной экспозиции профессиональным парфюмером Матвеем Щербининым. Ведет Христина Невоструева. 18 февраля, воскресенье, 17.00 «Ахматова и Модильяни»: лекция Нины Ивановны Поповой Два молодых человека начала ХХ века — во Франции и в России в 1910 — 1911. Поэт и художник, Анна Ахматова и Амедео Модильяни.Какими они видели свою жизнь и жизнь общества в те первые годы ХХ века? Что ждало каждого впереди? Почему Анна Ахматова написала свое воспоминание-эссе только в последние годы жизни? Что это было: взаимное увлечение, совпадение их художественных взглядов, любовная история? Рассказывает Нина Попова — президент Фонда друзей музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. 18 февраля, воскресенье, 13.30 Спектакль «Сказка про сказку о царе Салтане» Герои спектакля (то ли музы, то ли поэтические домовые Александра Сергеевича), перебивая друг друга, прямо на глазах у зрителя сочиняют сказку. Выходящие из-под их пера строчки превращаются в синее море или шумный город, а рисунки на полях рукописей «оживают». Режиссер: Светлана Озерская. /Пресс-служба музея/ |