11 марта 2024 года в Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке начнёт работать выставка «Театр Мейерхольда. Императорская сцена», приуроченная к 150-летию со дня рождения Всеволода Эмильевича Мейерхольда.
Всеволод Мейерхольд (1874–1940), урождённый Карл Казимир Теодор Мейергольд, –режиссёр, актёр, педагог, театральный деятель, один из реформаторов театра ХХ века. Он познал огромную прижизненную славу – и принял мученический конец. Театр XX столетия немыслим без Мейерхольда и многим ему обязан.
В 1908 году по приглашению В. Теляковского Мейерхольд стал режиссёром Санкт-Петербургских Императорских театров – Александринского и Мариинского. Здесь он проработал до 1917 года. За это время на сцене Александринского театра были поставлены спектакли по произведениям К. Гамсуна, Э. Хардта, Ж.-Б. Мольера, П.Кальдерона, А. Островского, М. Лермонтова и других писателей. В Мариинском театре шли оперы Р. Вагнера, М. Мусоргского, К.-В. Глюка, Р.Штрауса, А. Даргомыжского.
Деятельности режиссёра в Императорских театрах посвящена выставка «Театр Мейерхольда. Императорская сцена». На ней будут представлены эскизы костюмов, бутафории, мебели, париков и грима, выполненные А. Шервашидзе и А. Головиным к драматическим спектаклям «Шут Тантрис» Э. Хардта, «Дон Жуан» Ж.-Б. Мольера, «Стойкий принц» П. Кальдерона, «Маскарад» М. Лермонтова, к операм «Тристан и Изольда» Р. Вагнера, «Орфей и Эвридика» К.-В. Глюка, «Электра» Р. Штрауса, «Каменный гость» А. Даргомыжского.
Дополнят экспозицию эскизы костюмов, созданные художником Д. Стеллецким к неосуществлённому спектаклю «Царь Фёдор Иоаннович» по пьесе А. Толстого.
На выставке также будут демонстрироваться фрагменты статей о назначении Мейерхольда на должность режиссёра «казённой труппы» и рецензий на спектакли из периодических изданий 1907–1917 годов.
Выставка будет открыта для посетителей с 11 марта по 30 апреля 2024 года.
Телефон для справок: (812) 571-77-11.
Вход свободный.
/Информация Комитета по культуре СПб/