
В Мариинском дворце прошёл круглый стол «Межмузейные фестивали-навигаторы в научном, личностном и профессиональном самоопределении школьников». Мероприятие организовали в рамках VII межмузейно-вузовского фестиваля «В музей – сегодня, в науку – завтра».
В этом году Законодательное Собрание Санкт-Петербурга стало официальным партнёром фестиваля. Его цель – объединить музеи и высшие образовательные учреждения Петербурга для вовлечения молодёжи в научную деятельность, профориентации школьников и формирования кадрового резерва страны.
В работе круглого стола приняли участие депутаты и специалисты комиссий Законодательного Собрания, представители исполнительных органов государственной власти, руководители и сотрудники образовательных организаций, учреждений культуры и науки Санкт-Петербурга, ведущие специалисты в сфере образования, педагоги и методисты.
К участникам круглого стола обратилась заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова. Она зачитала приветственное слово Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского.
– На круглом столе, проходящем сегодня в рамках фестиваля, обсуждаются важнейшие темы всестороннего образования и развития молодёжи. В частности – профориентация школьников. Хочу отметить несомненную пользу мероприятия для понимания стратегии развития отечественной науки с учётом вовлечения в неё молодёжи, – подчеркнула Любовь Егорова.
В ходе круглого стола были заслушаны и обсуждены доклады о методах профориентационной работы и вовлечения молодёжи в научную деятельность. Кроме того, организаторы круглого стола собрали предложения участников о темах, которые могут быть интересны и полезны в формате фестиваля «В музей – сегодня, в науку – завтра». Они лягут в основу программы будущего года.
Также в рамках круглого стола благодарственными письмами Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского за активную просветительскую деятельность и работу по привлечению внимания молодёжи к науке, высокий профессионализм и преданность избранному пути были награждены начальник управления по развитию молодёжных научных исследований СПбГЭУ Наталья Андросенко, заместитель председателя оргкомитета фестиваля Светлана Зюкина, директор экскурсионного бюро СПбГУ Виктория Ночевная, председатель оргкомитета фестиваля Елена Сухачёва.
http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/169520/V-Mariinskom-dvorce-v-ramkah-mezhmuzeyno-vuzovskogo-festivalya-V-muzey—segodnya-v-nauku—zavtra-proshel-kruglyy-stol