Римский-Корсаков — Вселенная русской музыки

Так назвали торжественно открывшийся 14 марта 2024 года в Большом зале филармонии Международный фестиваль, посвященный творчеству и 180 — летию со дня рождения великого отечественного композитора.

Но что интересно и не всегда бывает — это событие открывало большую дорогу  коллективу — Музыкальному театру им. Ф.И. Шаляпина и его  главному дирижеру Фабио Мастранджело. Публики было много, зал был полон и удивительно благожелателен, даже радостно настроен.

На сцене выступили все — Симфонический оркестр, хор, солисты. Все работали как — то весело и увлеченно. Сразу чувствовалось, что душой всего события был именно Фабио Мастранджело — художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра, имеющего собственное красивое название «Северная симфония».
Исполнялись любимые публикой произведения Римского-Корсакова:   «Сказка о царе Салтане», сцены из опер «Царская невеста» и  «Снегурочка», арии, дуэты и хоры, симфоническая сюита «Шехеразада».

Всё прекрасно звучало, публика была в восторге, много было цветов.

Поскольку встреча с коллективом  филармонического театра им. Ф.И.Шаляпина была первой, отметим некоторые особенности работы этого дружного коллектива.

Конечно же, прежде всего следует восхититься общим оптимистическим настроением и идущей со сцены в зал волной тёплого чувства к руководителю оркестра — дирижёру.

В оркестре относительно много женщин, даже вопреки обычному, первая скрипка — солидная эффектная дама. И, конечно, зал не мог не отметить и не одобрить, что вышедший к оркестру под аплодисменты дирижёр поцеловал даме ручку — деталь небольшая, но приятная всем присутствовавшим в зале слушательницам.

Все солисты театра имеют звания лауреатов международных конкурсов и пели выразительно и с чувством.

Хороший был концерт и закончился даже позже обозначенного в программе времени. Это редко бывает и также свидетельствует об успешности премьеры нового коллектива — Музыкального театра имени Фёдора Ивановича Шаляпина.

/Марина Унксова, Ассоциации искусствоведов/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *