Президентская библиотека — к 205-летию Царскосельского лицея

carskosel19 октября исполняется 205 лет со дня основания Императорского Царскосельского лицея. К юбилею одного из самых известных учебных заведений России Президентская библиотека представляет подборку редких материалов, которые касаются не только его истории, но и людей, имена которых навсегда связаны с этой школой.

Мысль об учреждении Лицея зародилась еще в 1808 году. Как пишет в своей работе «Императорский Царскосельский лицей» бывший лицеист Д. Ф. Кобеко, «ближайшим поводом к учреждению Лицея послужило, по-видимому, намерение Императора Александра создать учебное заведение, в котором могли бы, совместно с несколькими сверстниками, пройти курс наук малолетние великие князья, братья Императора».

Автором проекта выступил реформатор и законотворец Михаил Михайлович Сперанский. На портале Президентской библиотеки представлена отдельная коллекция, где можно познакомиться не только с биографией государственного деятеля, но и с электронными копиями изданий, освещающих преобразования, которые проводились под его руководством.
Выпускниками Царскосельского  лицея являлись А.С.Пушкин, который считал альма-матер колыбелью своего таланта, М.Е.Салтыков-Щедрин,  дипломат и последний канцлер Российской империи  Александр Горчаков, поэты Вильгельм Кюхельбекер и Антон Дельвиг, адмирал и полярный исследователь Фёдор Матюшкин, директор Санкт-Петербургской библиотеки Модест Корф, русский мыслитель и общественный деятель Михаил Петрашевский, социолог, культуролог и основатель цивилизованного подхода к истории Николай Данилевский и многие другие.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *