Балтийский завод готовит к спуску на воду атомный ледокол «Чукотка»

Спуск на воду атомного ледокола «Чукотка» на Балтийском заводе «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) состоится 30 октября. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе верфи. Позднее дата спуска была перенесена на 5 ноября, а затем на 6 ноября 2024 года.

Планируется, что торжественная церемония пройдет с участием представителей руководства Морской коллегии РФ, правительства РФ, госкорпорации «Росатом», администрации Санкт-Петербурга, ОСК.

Напомним, «Чукотка» является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220 (разработчик – ЦКБ «Айсберг»). Контракт на строительство атомохода был заключен между ФГУП «Атомфлот» (входит в госкорпорацию «Росатом») и Балтийским заводом в августе 2019 года по результатам открытого конкурса. Закладка ледокола состоялась в декабре 2020 года. По условиям контракта, передать заказчику «Чукотку» корабелы должны в декабре 2026 года.

https://sudostroenie.info/novosti/43689.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *