«Вера. Учение. Закон»: новая выставка в Российском этнографическом музее

«17 июня в Российском этнографическом музее откроется выставка «Вера. Учение. Закон: религиозная культура еврейского народа». Экспозиция познакомит посетителей с основами иудаизма, религиозными ритуалами и предметамивосточноевропейских евреев. Представлено около 40 памятников XIX – начала XX века из коллекции Российского этнографического музея.

«Выставка открывает перед посетителями многогранный мир иудейской традиции. Здесь каждый экспонат –  от свитка Торы до ханукального светильника –  становится проводником в систему религиозных ценностей и обрядов еврейского народа. Мы видим и мастерство ремесленников, создавших эти артефакты, и живую связь поколений. Перед нам раскрывается самобытность веры, повседневной жизни и праздников еврейского народа, сложившихся в феномен особой еврейской идентичности», – прокомментировала директор Российского этнографического музея Юлия Купина. 

Новая выставка состоит из двух разделов. Первый – посвящён синагогальным практикам и их атрибутам. Второй — рассказывает о ритуалах и обрядах, обязательных в повседневной и праздничной жизни евреев, а также о предметах религиозного культа, связанных с ними.

На экспозиции представлены экземпляры Талмуда и Торы, чехол и корона, а также римоним – навершия для убранства священного свитка, в котором он хранится в синагогах, указки ювелирной работы, необходимые для его чтения, и другие атрибуты иудаизма для синагогальной службы и домашних ритуалов.

«Через предметный мир иудаизма можно познакомиться с традициями и ритуалами, с произведениями декоративно-прикладного искусства, получившего наибольшее развитие именно в религиозной культуре еврейского народа», – отметила куратор выставки, доктор исторических наук, научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Татьяна Емельяненко.Особое место в экспозиции занимают предметы, используемые в ритуалах важнейших еврейских праздников: Суккот, Песах и Ханука. Это настоящие

произведения искусства. Кроме того, будут показаны и другие экспонаты, связанные с религиозным воспитанием и образованием детей в еврейских семьях.

Российский этнографический музей

Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1

ethnomuseum.ru 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *