В рамках фестиваля OPEN LOOK — Премьера!

22 августа в 20.00 на Новой сцене им. Вс. Мейерхольда Александринского театра в рамках фестиваля OPEN LOOK будет представлена премьера. Впервые специально для танцевальной компании «Каннон Данс» спектакль поставят хореографы с другого полушария Земли — кубинцы Норхе Седеньо и Таис Суарес (OtroLado Dance Company).

Норхе Седеньо Раффо —  основатель и директор Otrolado Dance Company, одного из самых интересных и мощных явлений на современной танцевальной сцене Кубы. Блистательный танцовщик, исполнивший ведущие партии в постановках Матса Эка, Ицика Галили, Яна Линкенса, Хуана Круза Диаса де Гарайо, Флера Даркина, Аннабель Лопес Очоа, Рафаэля Боначела, Тео Клинкарда, Анхелы Маргарит, Билли Коуи, Джорджа Сеспедеса, Хулио Сесара Иглесиаса и многих других.


Таис Суарес Фернандес — сооснователь Otrolado Dance Company. Одна из лучших кубинских танцовщиц современности, сотрудничавшая с известными национальными и международными компаниями, среди которых Штутгартский Готье Данс, La Fondazione Nazionale della Danza Aterballetto (Италия), Бирмингемский Королевский балет (Великобритания), Danza Contemporánea de Cuba, Acosta Danza, Codanza и другими.
Композитор: Randy Araujo (Куба)

Поскольку спектакль рождается практически в режиме реального времени, его точное название и реальный сюжет зрители узнают на премьере.

***

Старейший в России международный фестиваль современного танца OPEN LOOK основали в 1999 году Вадим и Наталья Каспаровы. За эти годы летняя танцевальная школа трансформировалась в крупнейший отечественный форум современного танца, который ежегодно знакомит петербуржцев с главными трендами в современном танце и смежных дисциплинах (перформансе, кинотанце, мультимедиа), опрокидывая стереотипы и расширяя горизонты восприятия хореографического искусства.

Фестиваль адресован как профессионалам индустрии, так и самой широкой аудитории, стремящейся к новым впечатлениям и пониманию актуальных тенденций в искусстве движения. В 2024 году OPEN LOOK стал лауреатом премии «Душа танца», учрежденной журналом «Балет» (номинация: «За вклад в развитие отечественного искусства танца»).OPEN LOOK — 2025 представляет современный танец как мощный инструмент познания и коммуникации, способный визуализировать и осмыслить едва осязаемые движения души и ее взаимоотношения с миром.

В работах крупной и малой формы хореографическое высказывание станет метафорой человеческих связей — от интимных дуэтов до масштабных размышлений о коллективном опыте и духовном наследии предков.

Перформансы на стыке искусств размоют границы между пластикой, танцем и театром, а иммерсивные проекты превратят зрителя в активного соучастника действия. Лекции и дискуссии раскроют историю танца и его роль в коммуникации, а экспериментальные форматы — от кинотанца до писательских питчингов — подтвердят статус фестиваля как лаборатории будущего.

«Мы проводим OPEN LOOK уже в 27-й раз, и приятно отметить, что фестиваль развивается, разрастается и становится многомернее, — комментирует директор Центра развития проектов современной хореографии «Каннон Данс» ГБУК «Петербург-концерт» Вадим Каспаров. — В этом году у нас два национальных акцента — Куба и Армения. Кубинский современный танец имеет богатую историю и традиции. Кстати, Фидель Кастро был поклонником этого направления и многое сделал для его развития.

Армения во многом впитывает эту культуру от нас, поэтому так интересно наблюдать, какие плоды приносит сотрудничество наших школ современного танца. Мы продолжаем развивать тенденцию танцевать под живой звук, работать с современными композиторами.

Также в программе: открытые дискуссии, IVФорум деятелей современного танца «Открытый взгляд», встреча с организаторами армянского фестиваля современного танца SUMMEET, кинопоказы, хореографические эксперименты на ступеньках Новой сцены Александринского театра».

https://openlookfest.ru/    

/Пресс-служба фестиваля:

Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *