Митинг памяти, посвященный 30-летию возведения объекта «Укрытие»

 

30 ноября в Сестрорецке состоится митинг памяти, посвященный 30-летию возведения объекта «Укрытие» над развалинами 4-го энергоблока на Чернобыльской АЭС.

Мероприятие традиционно проходит в сквере у мемориального знака в честь ликвидаторов техногенных аварий и катастроф в 38 квартале – именно там проживают многие чернобыльцы. Почтить память погибших коллег соберутся ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, на ПО «Маяк», испытатели ядерного и термоядерного оружия на Семипалатинском полигоне, на Новой Земле, ветераны подразделений особого риска их родные, близкие, вдовы и члены их семей.

30 ноября 30 лет назад было завершено строительство «саркофага» над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС. Именно в этот день государственная комиссия, образованная Правительством CССР, приняла в эксплуатацию объект «Укрытие», построенный над источником радиоактивного заражения.

Чернобыльская катастрофа считается синонимом всеобщей беды, по своим последствиям самой масштабной в XX веке. Для ее ликвидации была фактически объявлена мобилизация военных, строителей, инженеров, водителей, представителей многих рабочих специальностей из разных уголков Советского Союза. По зову Родины тысячи наших соотечественников проявили массовый патриотизм и гражданское мужество. Среди них были и 79 жителей 38-го квартала Сестрорецка.

Сегодня они являются членами районного отделения общества «Союз-Чернобыль России». Ветераны ведут активную общественную деятельность воспитательную работу в образовательных учреждениях и ДОСААФ Курортного района. Организуют выставки, проводят беседы с учащимися, участвуют в субботниках, следят за благоустройством памятных мест, привлекают к общественному труду своих детей и внуков.

После возложения цветов все участники митинга организованно поедут в ДК имени Газа, где состоится встреча ветеранов и концерт, посвященный памятной дате.

/Информация органов исполнительной власти Санкт-Петербурга/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *