Пётр Дранга представит в Петербурге «Русскую кантату»

19 января в 19:00 в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича Пётр Дранга представит свой музыкальный проект «Русская кантата», посвящённый одному из самых трагических событий Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, длившейся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

На создание «Русской кантаты» композитора вдохновила «Блокадная книга», написанная Даниилом Граниным в соавторстве с Алесем Адамовичем. Пётр Дранга переосмыслил настроение того времени через музыку, а для создания более развёрнутого полотна событий и акцента на основных тезисах режиссёр Сергей Сотников дополнил кантату прологами, состоящими из фрагментов поэзии Юрия Воронова, Веры Инбер, Анны Ахматовой и Ольги Берггольц в исполнении артистов театра и кино.

19 января исполнение «Русской кантаты» будет приурочено к 83-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, которую Петербург отметит накануне.

/Информация Комитета по культуре Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *