3 июля в 19.00 на сцене Концертного зала на Английской набережной состоится музыкальный вечер «Классика играет классику». Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» и дирижер Александр Канторов познакомят слушателей с шедеврами Гайдна и Моцарта.
«Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки!» — говорил Чайковский. Убедиться в этом можно будет на примере знаменитой Сороковой симфонии, узнаваемой с первых нот. Её трепетные, искренние мелодии в корне отличались от манеры холодной концертности, принятой в ту эпоху. «Моцарт столь просвещен в сфере человеческих чувств, что создается впечатление, будто он – создатель их, а люди потом только освоили чувствование» — сказал Гайдн об этой музыке, намного опередившей своё время.
Также в программе — одна из самых знаменитых Симфоний № 45 Йозефа Гайдна, за которой закрепилось название «Прощальная». Она исполняется при свечах или светильниках, а в финальной части дирижер и музыканты постепенно покидают сцену, оставляя слушателей в размышлении над загадками музыки.
По традиции, дирижер Александр Канторов расскажет некоторые интересные факты об исполняемых произведениях, чтобы путешествие в мир классики было увлекательным даже для тех, кто впервые оказался на концерте симфонического оркестра.
/Василиса Сердобольская/