Там, где учатся быть лидерами. Школа актива в Лисьем носу

 В последние годы гражданское образование сформировалось в самостоятельную, востребованную обществом область образования. В школе оно подразумевает создание советов школьного ученического самоуправления. Члены ученического коллектива реально участвуют в управлении делами школы, класса и защите прав учеников. Взаимодействуя с разными общественными группами и органами власти, школьники пробуют выделять и решать важные для социума проблемы. Учатся понимать и совершенствовать современную жизнь они, в том числе, и на школах актива.

2–3 декабря 2016 года на базе ГБУДО Центр «Интеллект» в посёлке Лисий Нос состоялась выездная Школа актива Парламента старшеклассников Всеволожского района. На неё приехали представители образовательных учреждений из всех четырёх округов: Сертоловского, Кузьмоловского, Всеволожского и Пригородного.

Организаторы предложили участникам большую, интересную программу. Четыре ПРОФИ (познавательных профильных семинара) были подготовлены тьюторами. Их темы звучали так: «Самоуправление в классе и школьном сообществе. Основные условия успешной работы ШУС» (Л. В. Веселова); «Я – ученик. Лаборатория ученика: учение с увлечением» (Т. В. Мальцева); «Лидер и его команда» (О. Г. Радлевич); «Национальная стратегия в интересах детей. От Конституции до школьного устава. Правовое поле жизнедеятельности школьного сообщества» (Н. Н. Свирин).

Ребята смогли также посетить по два ТУМа (творческие учебные мастерские) из нескольких предложенных: «Выступления на публике» (Влад Беляев); «Организация «ДРУГ». Возможности международного сотрудничества» (Валерия Лазарева, экс-спикер Парламента старшеклассников), «Убеждай и побеждай» (Ольга Печенова, представитель совета выпускников); «Разумное применение способностей» (Александр Шахов, экс-спикер Парламента старшеклассников); «Разрешение конфликтов» (Виктория Толстова) и «Служба медиации» (Дарья Ковалькова).

Гостями декабрьской встречи стали председатель исторического клуба Ленинградской области Г. А. Москвин с лекцией «Фальсификация истории в условиях современного геополитического положения РФ» и кандидат филологических наук, заведующая кафедрой филологического образования ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования (ЛОИРО)» Е. А. Соколова, представившая мастер-класс на тему «Культура – основа успешности лидера».

Выступление высоких гостей было воспринято участниками с большим вниманием и вызвало множество размышлений вслух, сопровождаемых весьма сильными эмоциями.

О лекции Г. А. Москвина одна из участниц, Эльвира Позднякова, высказалась так: «Я впервые видела воочию такого человека, который, только начав говорить, сконцентрировал всё внимание аудитории на себе.

Его манера общения, правильная речь, уместно подобранные слова зацепили каждого слушателя, и у каждого что-то отложилось в голове».

 

По окончании лекции Е. А. Соколовой участник школы актива Илья Самохин сказал: «Для меня новым опытом стало осознание той мысли, что культурным человеком может называться лишь тот, кто понимает, что такое честь и совесть, и кто нацелен на созидание, а не на разрушение».

Глубокие выводы для самой себя сделала Екатерина Гришина: «Человеку с рождения присущ эгоцентризм. Мы познаём и принимаем мир через призму того, как нам хотелось бы его видеть, чтобы нам было удобнее жить. Мораль, умение разграничить в своём сознании понятия добра и зла помогают человеку научиться регулировать свои поступки, направлять поведение в правильное русло. И ещё – об открытости. Я поняла, что чем меньше ты распространяешься о своих проблемах, тем больше ты учишься решать их самостоятельно, тем сильнее ты становишься. Так или иначе, рассказывая людям о своих заботах, мы заставляем окружающих напрягаться и тратить силы на то, на что они их вовсе не обязаны растрачивать. К тому же, любая откровенность, как правило, влечёт эмоциональную зависимость…»

Каждый из присутствующих вынес что-то своё для себя. Но общее для всех, наверно, выразила Ксения Соленкова: «Поняла, что без самопознания, самоанализа, чёткого понимания ценностей жизни происходит деградация. Человеку каждый день требуется какое-либо развитие, иначе ему гарантированы застой и переход на ступень ниже».

Даже в свободное время активистам скучать было некогда. Интересное мероприятие под названием «Вечернее дело» подготовили выпускники Парламента. Команды, сформированные по округам, выполняли задание – через публичное выступление раскрыть понятия «Любовь», «Судьба», «Родина», «Дружба». Был и традиционный «Орлятский круг» – вечер исполнения стихов и песен под гитару. Состоялась и не менее традиционная «Отрядная свеча», где каждый мог поделиться своими впечатлениями и идеями. Был и полюбившийся уже всем интерактивный практикум, на котором команды искали выход из предложенных проблемных ситуаций, связанных с деятельностью ШУС. Выпускники подготовили также мастер-класс на тему «Как привлечь учащихся к работе школьного самоуправления?»

Однозначно, эти два дня стали для юных парламентариев этапом их значительного интеллектуального, духовного и творческого развития, укрепили в каждом из них дух патриотизма, тягу к новым знаниям, к постижению загадок истории и секретов межличностных отношений.

Положен новый кирпичик в созидание общего Дома, столь любимого молодыми активистами, – Дома, который зовётся Парламент старшеклассников Всеволожского района.

/Пресс-служба ДДЮТ Всеволожского района/

… … …

Отзывы участников выездной Школы актива Парламента старшеклассников Всеволожского района о встрече с Председателем Исторического клуба Ленинградской области Москвиным Г.А.

на тему: «Фальсификация истории в условиях современного геополитического положения РФ»

Предисловие. 2–3 декабря 2016 года на базе ГБУДО Центр «Интеллект», в п. Лисий Нос, состоялась выездная Школа актива Парламента старшеклассников Всеволожского района. На неё приехали представители образовательных учреждений из всех четырёх округов: Сертоловского, Кузьмоловского, Всеволожского и Пригородного.

Гостем декабрьской встречи стал Председатель Исторического клуба Ленинградской области Г. А. Москвин. ОН выступил с лекцией «Фальсификация истории в условиях современного геополитического положения РФ».

Каждый участник выразил благодарность Г. А. Москвину. Каждый отметил, что нужно глубже изучать историю РФ. Все ребята отметили, что после лекции появилось чувство патриотизма.

Публикуем отзывы участников встречи.

Васильева Е.: «После лекции у меня была буря эмоций. Он так подал нам информацию, что у меня даже захватило дух. Изменилось мнение о некоторых исторических личностях. Появилось чувство патриотизма».

Гришина Е.: «Лекция принесла нескончаемый поток эмоций, чувств, мыслей, вдохновения. Его манера подачи информации, я считаю, смогла затронуть любого сидящего на тот момент в зале».

Петрова Дарина: «Попытки реабилитации фашизма и подмены послевоенных реалий ведут к разрушению всей системы современных международных отношений. Наш долг – защищать подвиг советского народа в ВОВ и историческую правду о решающем вкладе СССР в достижение победы во Второй мировой войне».

Агашина К.: « Узнала много нового и интересного. Все исторические события Г.А. Москвин описал во всей красе и очень эмоционально. Его лекция пробудила во мне гордость за Родину. Г.А. — хороший, можно поговорить с ним как с дедушкой».

Истомина: «Было много мыслей на историческую тему. Немного сложно было следить за ходом мыслей лектора».

Власенков Валерий: «Москвин создал патриотическое настроение. Появилось желание пересмотреть события революции, изучать архивы».

Давлетшина И. : «Поняла, что пока ещё не знаю многое об истории нашей страны и других стран. Решила больше читать на эту тему».

Беляев В.: « Было забавно, много эмоций. Была интересная информация, но подача была с одной стороны».

Левина Д.: «Меня заразило то, как Г.А. рассказывает, как он верит в это».

Ширеверова А.: «Интересная лекция, которая заставила задуматься об истории нашей страны, помнить о ней и чтить».

Смирнова К.: «Захотелось разобраться в переплетениях событий, добраться до правды».

Степанова Н.: «Много всего, о чём можно и нужно задуматься. Захотелось развиваться, слушать, прочитать то, что посоветовал лектор».

Цуркан С.: «Надо критично относиться к любым трудностям и произведениям»

Буякова А.: «Нужно больше интересоваться историей РФ. Очень приятно было пообщаться с таким человеком».

Аванесян Г.: «Несмотря на то, что я был не согласен с некоторыми мыслями лектора, я услышал для себя актуальные и очень важные помыслы. Мы не должны поддаваться фальсификациям извне, так как на сегодняшний день мы живём в условиях информационной войны».

Дунаева Е.: «Меня посетили не то, чтобы мысли, а скорее чувства патриотизма.

Бронич А.: «Появилось желание всерьёз заняться изучением истории, чтобы понимать её в условиях современного геополитического положения РФ».

Красикова И.: «Лекция невероятно вдохновила на более глубокое изучение истории. Появилось большое количество новой информации, с которой хочется поделиться. Готовлюсь к чтению рекомендованных книг».

Углова Н.: «Узнала много о биографии Ленина и не только….»

Воронина А.: «Узнала много моментов из истории, которых нет в учебнике, и о которых не говорят учителя».

Ковалькова Д.: «Начала смотреть на Ленина другими глазами».

Лёткина В.: «Задумалась над историей. Никогда бы не подумала, что так много людей врут».

Морозов Г.: «Ленин – Бог».

Безгодова А.: «Узнала о неизвестных мне исторических событиях. Поняла, что даже историки, образованные люди могут фальсифицировать факты».

Фёдоров С.: «У меня появилась мысль о тотальном контроле. Некоторые люди заинтересованы в уничтожении культурных и духовных ценностей России. И люди активно принимают «фальшивую» историю, развёрнутую на 180 градусов.

Нужно знать прошлое и настоящее нашей страны».

 

/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *