Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в постоянно действующей экспозиции ПО «Ленрезерв» на Блокада EX4G5900Феодосийской улице открылась выставка «Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде».

В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, руководитель ПО «Ленрезрев» Анатолий Бернштейн, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, Блокада EX4G5940представители различных религиозных конфессий и силовых структур.

Губернатор поздравил всех с Днем Ленинградской Победы. «Этот праздник отмечается в России и в других странах как дань беспримерному подвигу людей, который они совершили во имя Отечества, ради того, чтобы новые поколения россиян могли жить в мире», — сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что в годы войны священнослужители разных конфессий вместе со всеми ленинградцами переживали все тяготы блокады, поддерживали их духовно, вселяли в людей надежду, что враг будет разбит.

Губернатор поблагодарил организаторов выставки — Патриотическое объединение «Ленрезерв» и Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за этот замечательный проект. «Экспозиция открывает новые страницы истории, дает возможность молодому поколению прикоснуться к тому великому подвигу, который совершили наши отцы и деды», — подчеркнул Георгий Полтавченко.

На выставке представлены исторические свидетельства и документы о жизни религиозных конфессий в блокаду, фотографии священнослужителей, святыни блокадных храмов Ленинграда.

 /УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА/

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *