Цирк братьев Запашных в Петербурге

4 февраля  на  манеже Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке — цирка Чинизелли — состоялся Запашные Цирк DSC00185премьерный показ программы  «ЦиркUS 2.0» Большого Московского государственного цирка под руководством братьев Запашных. Безусловно, полноценное впечатление на премьере сложить невозможно. В цирке даже говорят что  на премьеру ходят только враги: ведь спектакль должен притереться к публике.

Вместе с тем порою первое впечатление является едва ли не самым главным. Сегодня, когда компьютерные технологии всё шире внедряются практически во все сферы культуры, науки, искусства,  пожалуй впервые они так широко в отечественном цирковом искусстве применены при создании программы «ЦиркUS 2.0».

И если в советское время мы привыкли к классическому цирку, к образу клоуна с тросточкой и в калошах, то в соответствии с новыми веяниями  времени  на манеже появляются другие персонажи.

В нашем случае — это робот Android, который ведёт диалог с сотрудником службы обслуживания манежа (клоунский дуэт Николая Коновалова и Анвара Саттарова) и, конечно же, со зрителями.

Запашный Цирк DSC00173«Наша задача,- отметил художественный руководитель цирка на проспекте Вернадского в Москве, автор сценария и режиссёр, народный артист России Аскольд Запашный, — чтобы зритель начал воспринимать цирк в другом ракурсе, чем сейчас. Это сложные и в какой-то степени опасные эксперименты. Мы Цирк Запашные DSC09945всегда будем находиться в творческом поиске».

Впервые на манеже петербургского цирка зрители увидят дрессированного носорога, а также аттракцион с белыми тиграми и львицей заслуженного артиста России Сергея Нестерова, дрессированных собачек Владимира и Елены Петриковых, вольтижировку на лошадях под руководством заслуженного артиста России Якова Экка. А ведь жанр жокея практически вымер.

Удивят зрителей своими возможностями жонглёры на столах под руководством Илоны Таланиной, гимнасты на ремнях Александр Семёнов и заслуженные артистки России Елена Петрикова и Елена Бараненко, групповой вольтиж гимнастов под руководством заслуженной артистки России Марины Козаковой, гимнасты на турниках под руководством Эдуарда Колыхалова, акробатическая восьмерка под руководством Екатерины Змиевской, акробаты на подкидных досках под руководством заслуженного артиста России Сергея Трушина, номер Цирк Запашные DSC09927«Колесо жизни» под руководством Кирилла Капустина.

На премьерном показе благодарные зрители по-достоинству оценили мастерство артистов цирка, провожая их бурными аплодисментами.

А на лицах — светились улыбки. Не это ли главное для Артиста? Гастроли Большого Московского государственного цирка Цирк Запашные DSC00046под руководством братьев Запашных продлятся в Петербурге до 30 апреля.

P.S.:В январе 2017 года на 41-м Международном цирковом фестивале Монте-Карло братьям Запашным присуждена Цирк ЗАПАШНЫХ DSC00009особая премия за развитие цирка в России.

Самую престижную цирковую награду — статуэтку «Золотой клоун» получили акробатическая труппа из России Сергея Трушина.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

/Сергей Деревянко/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *