Открытое письмо зам.главного врача клиники Института Экспериментальной Медицины РАН канд. мед. наук В. Е. Ироносова

21 февраля в Институте регионапьной прессы  состоялась пресс-конференция, посвящённая проблеме коррупции в  медицинских учреждениях.

В ней приняли участие заместитель главного врача клиники Федерального государственного бюджетного научного учреждения 
Институт Экспериментальной Медицины Российской Академии наук (ФГБНУ ИЭМ РАН) канд. мед. наук  Вячеслав Евгеньевич Ироносов и  адвокат Любовь Николаевна Лебедева. 

Пресс-конференция проводилась  с целью предотвращения коррупции в Федеральных научных учреждениях страны, деятельность которых связана так или иначе с системой здравоохранения и финансированием научной койки.

В.Е.Ироносов: Существует такой тип руководителей, которые руководят только подписыванием бумаг.

Примером таких «руководителей» является Сафронов Г.А и его приемник  Шайдаков Е.В. У данных директоров не очень высокий уровень в вопросах Еорганизации  здравоохранения. Они абсолютно не владеют вопросами медицинской статистики, такие показатели как работа койки, простой койки, среднегодовая загруженность койки  для них неведомы. А по сути эти люди руководят учреждением сферы здравоохранения.
Методы работы данных личностей —  канцелярско-бюрократические. Они формально исполняют свои обязанности  и приправляют их демагогией. 

В нашу редакцию пришло открытое письмо В.М.Ироносова, которое мы публикуем полностью.

Открытое письмо

Господин Шайдаков! Думаю, сегодня вам это обращение подходит, как нельзя лучше.

Разрушив и разбазарив уникальное научно-медицинское учреждение со 126-летней историей, в котором трудилось множество величайших умов России, и тем не менее, «ухватив удачу за хвост» стали господином своей флебологической судьбы: учеба сына за границей (а числится он сотрудником института), приобретение ангиографа для вхождения в Европейское общество флебологов, а с ним и портативного УЗ-сканера, поездки, встречи, рауты, приемы пациентов в помпезном кабинете на территории клиники без оплаты в кассу, операции в клинике за счет средств ОМС и государства с получением денег от пациентов на банковскую карту в размере 200 тысяч рублей за пациента, контроль всей закупочной деятельности в институте, отбор претендентов на участие в торгах и т.д. И все это без груза ответственности за клинику и институт, чего же еще желать в этой жизни?!

Скажите, вы хоть когда-нибудь в своих многочисленных вояжах вспоминаете нас, выполнявших ваши указы и слепо веривших, что все делается на благо института и «шефа», как вы называете Софронова Г.А., а сегодня проходящих по делу о коррупции? Ведь вам прекрасно известно, что привлекают к уголовной ответственности сотрудников, выполнявших ваши и Софронова распоряжения и указы. Почему вы с академиком не подняли голос в нашу защиту? Академик был занят проталкиванием своего сына, а заодно и вас в член-корреспонденты РАН; а вы были заняты отмазыванием своего сына, застрелившего ни в чем не повинного человека, отца двоих детей, от ответственности.

К сожалению ни у вас, ни у академика не хватило элементарной порядочности и честности заявить о своей ответственности за ситуацию в клинике, за судьбы людей, поверивших вам. Помню поначалу, когда началось дело, вы кормили нас обещаниями, что все будет нормально, работайте мол, ребята, спокойно, ничего не бойтесь.

Именно ваша с Софроновым аморфность привела институт к развалу и хаосу. От имени тех кого вы предали и бросили на произвол судьбы, я желаю вам до конца дней во сне видеть наши лица и заплаканные глаза наших близких.

Поистине был прав Бруно Ясенский повторивший изречение Роберта Эберхарда в эпиграмме к своему роману «Заговор равнодушных»: «Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство».

Вы «уважаемые» ученые не только равнодушны, но и малодушны. Вы беспринципны и, как мне известно, неоднократно предавали тех, кто вам доверял.

Вы обладаете харизмой уличного демагога и способны влиять на неподготовленную аудиторию, даже если она (аудитория) состоит из академиков.

Что мне вам пожелать? Живите и помните, предательство и малодушие не имеют сроков давности.

Вячеслав Ироносов, зам.главного врача, старпом (как вы называли), которого должны все бояться.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *