Художник и время. Виктор Цветков

31 марта в 16.00 в Мемориальном музее «Разночинный Петербург» (Подольская ул., 14) состоится открытие выставки «Художник и время. Виктор Цветков»

Яркий представитель метода социалистического реализма, Виктор Александрович Цветков был известен не только в СССР, но и за его пределами.

Картины «Прием в пионеры» и «Финиш» были признаны международным культурным сообществом среди лучших живописных произведений о России в ХХ веке.

Большой пласт работ Виктора Цветкова составляли живописные полотна, связанные с Владимиром Ильичом Лениным. Картины «В.И. Ленин в тюрьме», «Ленин в подполье в поселке Разлив», «В Совнарком к Ленину», «Ёлка в Сокольниках» и другие иллюстрировали  самые сложные моменты в его жизни и вносили свою лепту в создание образа простого, справедливого и доброго вождя.

Сюжеты, которые еще сорок лет назад казались набившими оскомину, сегодня воспринимаются совсем иначе и вызывают у многих ностальгическую улыбку.

Виктор Цветков был человеком принципиальным, остро чувствовавшим свое время. Отказ написать портрет И. Сталина дорого стоил  Цветкову: в 1947 году его отчислили из Академии Художеств, и завершить образование он смог лишь спустя несколько лет.

На выставке будут представлены различные работы Виктора Цветкова, иллюстрирующие широкий диапазон его таланта: живописные
полотна, пейзажи, портреты.

Экспозиция музея «Разночинный Петербург» тесно связана с революционной тематикой, поэтому на выставке произведения Цветкова будут проиллюстрированы предметами и документами из фондов музея, связанными с В.И. Лениным, с
1917 годом и началом советского государства.

 Выставка открыта по 15 мая.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *