4 — 8 апреля в Санкт-Петербурге проходит III Просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 72-летию Победы в Великой Отечественной войне «Читаем Блокадную книгу».
Организатор – Комитет по внешним связям в рамках реализации государственной политики РФ в отношении 
соотечественников за рубежом.
Церемония открытия программы состоялась 4 апреля в Белом зале особняка графа Румянцева (Английская наб., 44).
Целевая аудитория проекта – дети российских соотечественников в возрасте от 12 до 16 лет, проживающие в настоящее время за рубежом, а также их сопровождающие из числа преподавателей истории, культуры России, русского языка и литературы учреждений начального и среднего образования страны-участника в возрасте от 25 до 60 лет.
В программе – лекционные, интерактивные и игровые занятия, творческие задания, уроки по русскому языку, экскурсии по тематике программы, а также встречи с представителями общественных организаций ветеранов и блокадников. Для сопровождающих преподавателей будут организованы круглые столы на тему психологических и педагогических аспектов детского многоязычия.
Цель программы – сохранение духовного и культурного наследия России за рубежом через воспитание представителей молодого поколения соотечественников в духе патриотизма и уважения к России, поддержка интереса к изучению истории СССР в годы Второй мировой войны, поддержание распространения знаний о подвиге ленинградцев и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны среди молодёжи из числа российской зарубежной диаспоры.
Состав участников сформирован Россотрудничеством и дипломатическими представительствами России. / Фото Сергея Деревянко/