Эстонский нонконформизм: взгляд в прошлое

15 апреля в Музее нонконформистского искусства (Арт — центр Пушкинская 10) открылась выставка «За железным занавесом», представившая эстонских нонконформистов конца 60-х — 70-х гг.

Художники Леонард Лапин и Малле Лейс известны не только в Эстонии, но и их работы включены в коллекции музеев всего мира, включая США, Японию, Германию и наши — Третьяковскую галерею, Русский музей.

На выставке преобладали чёрно — белые геометрические абстракции (Л.Лапин) приятно контрастирующие с многоцветными цветочными шелкографиями и женскими портретами (М.Лейс).

Сопровождающий буклет напоминает о запретительных мерах, применявшихся к художникам в советское время (помещение в «чёрный список»), и о приобретении ими  международного признания после «открытия границ».  Выставка открыта по 15 мая.

/Марина Унксова, Ассоциация искусствоведов и историков искусств (АИС)/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *