Под флагами нашей Родины, Флота России и «Артека»

ПарадС 4 по 25 мая 2017 года в Международном Детском Центре «Артек» состоялся  II Всероссийский Сбор юных моряков «Дорога в море», на который  собрались  представители 50 морских клубов страны. Каждый клуб был представлен лучшими курсантами, показавшими глубокие знания и отличные практические навыки по морскому делу, истории флота и физической подготовке.

Из числа курсантов Клуба юных моряков «Нахимовец» такой чести были удостоены Данил Леонтьев, Данила Божеволов и Ксения Шатилова!

На открытии Сбора участников  приветствовал заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации, вице-адмирал Александр Федотенков. Он зачитал артековцам телеграмму от главнокомандующего Военно-морским флотом России, адмирала Королева, который поздравил ребят с открытием Всероссийского сбора юных моряков и выразил уверенность в том, что в «Артеке» юные моряки будут совершенствовать свои знания в области истории и традиций Российского флота, получат серьезную морскую практику, найдут настоящих друзей. «Главное командование военно-морского флота будет всячески поддерживать и развивать это уникальное движение. Желаю вам счастливого плавания, реализации планов, новых свершений и побед во славу Родины. Пусть попутный ветер наполнит ваши паруса», – говорится в приветственной телеграмме. От себя Александр Николаевич добавил: «Сегодня решают задачи в море десятки кораблей и подводных лодок. Идет строительство нового флота России. Новые корабли и новая техника необходимы. Но еще важнее, кто ими будет управлять. Кто встанет на командирские ходовые мостики, кто станет будущим флота России? Это вы – те, кто решил связать свою судьбу с морем».

Соленый пот и плечо товарища, для людей связанных с морем, — не пустые слова. И действительно, в течение смены юные моряки прошли курс по истории флота. В теории и на практике изучили шлюпку ЯЛ-6, швертбот «Оптимист» и – впервые! – яхту океанского класса «Бавария-47». Ребята прошли на веслах и под парусом в прибрежных зонах, а наиболее подготовленные занимались по программе «Рулевой шлюпки». Кроме этого они постигали премудрости флажного семафора, вязания морских узлов, оттачивали строевой шаг и покоряли горы… Юные моряки посетили памятные места Севастополя, боевые корабли и Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова, встретились с офицерами и матросами. Незабываемым для наших ребят стало участие в Параде Победы 9 мая в городе славы русских моряков и шествие в «Бессмертном полку» на Крымской земле. В рамках Сбора состоялся фестиваль документальных фильмов «Море зовет» и Морской бал. Завершилась смена морским многоборьем, гребной и парусной Артек 66регатой… Каждый из нахимовцев был награжден знаком артековца, кроме этого наши мальчишки стали серебряными призерами в шлюпочных гонках, за что были награждены дипломами 2 степени и медалями!

Огромные слова благодарности руководство и родители курсантов Верхнебалыклейского клуба юных моряков «Нахимовец» выражают Президенту Молодежной Морской Лиги Сергею Вьюгину, начальнику Всероссийского Сбора юных моряков «Дорога в море» Наталии Анатольевне Меньшиковой и директору МДЦ «Артек» Алексею Каспржак — флотоводцам современной России!

Руководитель КЮМ «Нахимовец»

Александр Филатов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *