ЛЮБОВЬ — ЭТО ВЗАИМНОЕ ЭХО

Любовь — это взаимное эхо. Дает столько, сколько и берет. Любовь разные люди расценивают не одинаково. С молодых лет любовь понимала, как родство человеческих душ, общность идей, целей, интересов, признание достоинств любимого человека. Свою первую школьную любовь вспоминаю как прекрасную песню.
Росли на стихах А.С.Пушкина, Р.Рождественского, Е.Евтушенко. Наивные. Верили в светлое будущее, были честными и этого ждали от других. Слово родителей, учителей было для нас законом. На телеэкране не демонстрировали пошлость. Время интернета не пришло. Газеты и журналы воспитывали нас патриотами, любящими Родину, родителей, уважающими старших.
Первая любовь пришла в старших классах школы. Родители любили нас, своих детей. А он, моя первая любовь, страдал от мачехи, она притесняла его по любому поводу. Но это не мешало встречаться, быть вместе, были встречи и прогулки, признания в любви, вместе участвовали в школьных спектаклях, на сцене он – Алеко, я – Земфира. Расставание не зависело от нас, его родители поменяли место жительства, переехали в другой город. У меня началась учеба в ВУЗе. Мои родители тоже переехали в другой город. Он нашел меня в другой родительской квартире через месяц после моего замужества. Я только вернулась из студенческой экскурсии по городам страны. Сидели в кафе, вспоминали школьные годы, я делилась впечатлениями о поездке, он почти ничего не сказал о себе, не спросила его адреса. После расставания осталась обида на саму себя, ведь могла при встрече больше узнать о нем. А я думала о себе, о новой любви, о своем замужестве.
Когда повзрослела, пришла другая любовь. Нас, студентов, объединяли общие цели, интересы, стремления. Была разница в возрасте, социальном статусе родителей. Ему приходилось думать о заработке, чтобы учиться, помогать родителям, жившим в селе. Встречи продолжались два года, до окончания им ВУЗа. Я видела его недостатки, и старалась помочь ему избавиться от них. Он помогал мне. Происходила притирка характеров, вкусов, интересов. К дням замужества казалось, что мы хорошо знаем друг друга. Но это было далеко не так. Начали жить вместе спустя год, после моего окончания университета. Работали оба. Родилась дочка. Притирка закончилась, когда поняла, что всех недостатков не исправить, у самой их оказалось немало, начала больше обращать внимания на достоинства. Семью укрепили трудности. Одни проблемы решала одна, так как его работа была связана с длительными командировками, другие легче решал муж, некоторые удавалось разрешать только сообща.
Первые годы замужества быстро продвигалась по служебной лестнице. Но лидером в семье должен быть муж. Он им и стал. Все было за годы замужества: радости и горе. Вначале любили одну дочь. Потом полюбили зятя, внуков. Были болезни. Помогали друг другу подняться. Муж сильно изменил мой характер и не только. Для благополучия семьи забыла многое из того, что раньше любила. Постоянно помнила, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, перестала готовить свои любимые блюда. От многого пришлось отказаться. Была женой казака. К концу совместной жизни стала сама казачкой . Нет в живых казака. Казачка — осталась.
Прошли годы. В мире ином муж. Стерлось в памяти лицо молодого человека. Но не забылось чувство первых встреч, первая любовь и взрослая – к мужу-казаку, которая продолжалась десятилетия. Наша жизнь – это учебник. Открывается с первым нашим вздохом и закрывается с последним. Июль 2017 года.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *