Новый путеводитель в серии «Золотое кольцо Ленобласти»

В преддверии 90 — летия Ленинградской области в серии «Золотое кольцо Ленобласти» под эгидой Международного фонда краеведов вышло в свет очередное справочное издание — «Путеводитель по малоисследованным достопамятным местам вдоль по Витебскому направлению Октябрьской железной дороги от Купчино до Вырицы».

В книге использованы материалы местной периодической печати начала XX века ( газеты «Царскосельское дело», «Гатчинская правда»), фотографии, извлечённые из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт — Петербурга, открытки из отдела эстампов Российской национальной библиотеки, а также из личных архивов.

«Перелистав» страницы газет столетней давности, читатель имеет возможность познакомиться с бытом и нравами дачников и обитателей этих мест, совершить увлекательный краеведческий экскурс в историю.

В разделе «А знаете ли вы?» — увлекательные истории, связанные с названиями железнодорожных станций ( так, Крыса Шушара, персонаж сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения  Буратино», была так названа автором в честь станции «Шушары»).

В разделе «Что писали газеты…» — новостная информация (например, о появлении в Царской Славянке «стаи волков из семи штук и порядочного медведя»), а также криминальная хроника.

В путеводителе приводится информация о музеях района и режимом их работы, а также  железнодорожная схема с указанием архитектурно — исторических достопримечательностей.

Безусловно, новое издание, вышедшее в серии путеводителей Сергея Сковпнева, станет важным подспорьем для туристов и всех, кто интересуется историей родного края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *