Презентация нового выпуска исторического журнала «Родина»

7 сентября 2017 года в Президентской библиотеке состоялась презентация нового, сентябрьского выпуска исторического научно-популярного журнала «Родина». В видеоконференции приняли участие авторы издания, представители «Российской газеты», сотрудники и гости библиотек из Екатеринбурга, Воронежа, Калининграда, Ростова-на-Дону, Челябинска, Симферополя, Перми, а также студенты и преподаватели Кемеровского государственного университета.

«География нашего журнала постепенно растёт, – отметила директор Северо-Западного филиала «Российской газеты»Анжелика Гурская. – Недавно мы побывали в Калининграде, где представили выставку «Родины». В ноябре она отправится в столицу Заполярья Мурманск, где мы также будем встречаться с краеведами, рассказывать о нашем издании».

Военный эксперт «Родины», кандидат исторических наук, доцент Московского архитектурного института Андрей Смирнов представил свежий номер и назвал главную тему сентября: «Отношение к памятникам и Памяти». Она посвящена монументам, установленным на территории других государств в честь советских воинов-освободителей, но сегодня нередко безжалостно уничтожаемым.

Из материала «Философский пароход», подготовленного в годовщину 100-летия революции 1917 года, читатель узнает, что потеряла Россия 95 лет назад, выслав за границу образованных, талантливых «контрреволюционеров», взгляды которых разошлись с линией новой власти. Это были учёные, инженеры, врачи, писатели, экономисты, педагоги, про которых Л. Д. Троцкий сказал: «Мы этих людей выслали, потому что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно».

Среди них философ Николай Бердяев, социолог Питирим Сорокин, писатель и просветитель Валентин Булгаков, выдающийся зоолог Михаил Новиков, первооткрыватель звёздных облаков Всеволод Стратонов и многие другие. «Родина» подробно рассказывает, чем занимался каждый из них до ссылки за границу, за что был выслан, и как сложилась его судьба на чужбине.

Героями нового выпуска журнала «Родина» также стали подполковник Станислав Петров, спасший в 1983 году мир от ядерной катастрофы, прославленный капитан легендарной сборной СССР по хоккею с шайбой Борис Михайлов, поэт Геннадий Шпаликов, создатель музея, посвящённого герою Крымской войны вице-адмиралу Владимиру Корнилову Александр Волнухин и многие другие.

Кроме того, материалы выпуска рассказывают, как сложилась судьба бывших царских офицеров, перешедших на службу в РККА, почему белорусское местечко Сморгонь вошло в историю Первой мировой войны, какова была праздничная культура горожан Российской империи в конце XIX – начале ХХ века, какие английские блюда прижились в нашей стране и многое другое.

Презентации свежих выпусков исторического научно-популярного журнала «Родина» в Президентской библиотеке стали традиционными. Мероприятие проходит ежемесячно с апреля 2017 года в рамках соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и «Российской газетой», которое было подписано в конце 2016 года.

Организации провели ряд совместных мероприятий: в декабре 2016 года в здании на Сенатской площади была открыта мультимедийная выставка «Год журнала „Родина“ 2016: исторические события в историях людей», в феврале 2017 года состоялся видеолекторий с участием авторов исторического журнала «Родина», посвящённый 100-летию революции 1917 года в России. Оцифрованные копии этого научно-популярного издания также постепенно пополняют электронный фонд Президентской библиотеки.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *