Морская этика : развитие парусного спорта

Марина Морева DSCN5392 Марина Морева DSCN5399 Фото Марина Морева DSCN5379 Фото Марина Морева DSCN5395Организованная Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний Газпром и Nord Stream , крупнейшая оффшорная регата Балтики Nord Stream Race, получившая название от одноименного трубопровода, соединившего Россию и Европу в 2012 году, в нынешнем сезоне объединила пять стран. Участниками регаты стали команды-победители национальных парусных лиг Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России. В свою очередь, в борьбе за престижный трофей победителя Nord Stream Race 2017, флот регаты посетили города Киль(Германия), Копенгаген(Дания), Стокгольм (Швеция), Хельсинки (Финляндия) и Санкт-Петербург( Россия).

Это — общая информация. Теперь расскажу подробнее о каждой команде-участнице.

25 августа после старта в немецком Киле флот регаты посетил Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки и 6 –го сентября финишировал в Северной столице.

После старта в Киле лидером зачета стала команда из Германии. Молодой шкипер немцев Хью Брайшоу, известный по выступлениям в гонках одиночек в классе Figaro, привел свою команду первой в датскую столицу, но далее удача отвернулась от немцев. Более они не выигрывали этапов, но зато хорошо выступали в прибрежных гонках. В Санкт-Петербург команда прибыла четвертой, а в общем зачете оказалась третьей.

После второго этапа главный зачет регаты возглавил шведский экипаж молодого Патрика Струэссона. Они были первыми в Стокгольме и в Хельсинки, чем практически обеспечили себе досрочную победу в состязании за главный приз. В Санкт-Петербург шведы пришли третьими.

На пресс-конференции в Военно-Морском Музее города на Неве, Патрик сказал:

— «Это наш первый опыт гонок открытого моря и очень приятно, что мы победили в таком титулованном флоте. У нас очень молодая команда, средний возраст экипажа — 28 лет. Да и яхт-клуб наш создан совсем недавно. И эта победа очень престижна для нас».

Вторыми в общем зачете и на финише в Петербурге стали финны. Это смешанный экипаж, здесь наряду с опытными участниками в гонках участвовали новички. И надо отметить – команда Финляндии показала стабильный результат: два третьих прихода в этапах открытого моря, и два вторых.

Что касается датчан из яхт-клуба города Фредериксхавн, то для них наш город стал почти родным. Дело в том, что в августе эта команда взяла медаль квалификационного этапа Европейской парусной лиги, которая проходила на Неве у Петропавловской крепости. И вот датчане вновь у нас. Правда, в отличие от остальных, экипаж прибыл по суше. Так уж случилось — техническая проблема не позволила команде выступить на конечном этапе Хельсинки – Санкт-Петербург. В общем зачете датчане – пятые.

Для российской команды из Екатеринбурга регата решилась неоднозначно. Команда долго не могла угадать секрет скорости новой лодки, но все же хоть и принимались порой неправильные тактические решения , и скорости иногда не хватало, однако в конце концов все составляющие успеха сошлись. В заключительном этапе гонки победа экипажа подтвердила

потенциал спортсменов. Шкипер Максим Таранов отметил, что особенно приятно, что команда пришла с победой именно в Россию:

— «В этой регате, когда каждая команда однажды посещала свою страну, только шведам и нам удалось прийти к себе с победой».

В общем зачете российская команда яхт-клуба «Повелитель паруса» из Екатеринбурга заняла четвертое место. Экипаж Максима Таранова уступила немцам всего один пункт.

Балтийская 1000-мильная оффшорная гонка ГЕРМАНИЯ-ДАНИЯ-ШВЕЦИЯ-ФИНЛЯНДИЯ-РОССИЯ подошла к концу. Шестой сезон Nord Stream Race завершился торжественной церемонией награждения. Победители получили трофеи из рук командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга опытного яхтсмена, уважаемого многими любителями этого увлекательного водного вида спорта Владимира Любомирова , вице-губернатора города Владимира Кириллова и представителя компании Nord Stream Марио Нулмейер.

Марина Морева /Фото автора/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *