Конкурс молодых певцов

пресс-конференция DSCN5410С 10 по 17 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге будет проходить 21-й Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой. Пройдет он на двух площадках – в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской академической филармонии имени Дмитрия Дмитриевича Шестаковича.

О программе конкурса, его географии, составе участников рассказали художественный руководитель и член жюри конкурса, народная артистка России и Украины, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Авесаловна Гергиева и директор Культурного центра Елены Образцовой Ирина Чернова. На конкурс поступило 262 заявки. Приедут конкурсанты не только из России, но и из 22 стран мира, причем солисты пяти стран представят сложную барочную музыку.

— Очень хотелось бы, чтобы в этом году кто-то из ребят взял Гранд-при, — мечтательно сказала Лариса Гергиева. – Есть всегда достойные, уникальные голоса, но , к сожалению, за все время проведения этого грандиозного конкурса молодых голосов, только трое получили высший приз. Первым был уфимец Ильдар Абдразаков, обладающий уникальным басом.

Встреча с представителями СМИ в ТАСС проходила в форме телемоста и на связь с нашим городом вышла Москва, в частности Заслуженный деятель искусств России, Художественный руководитель Молодежной оперной программы Большого театра России, член жюри конкурса Дмитрий Вдовин.

-Да, не всегда юные певцы могут показать во время конкурса силу своих голосов. Первопричина – волнение, а порой и амбиции. Надо сразу, после завершения конкурса, если они окажутся «за бортом», поддержать их словом , предупредить, что это своего рода негуманная, но лотерея : « актерская доля такая – то ввысь, то вниз». Главное, не опускать руки, а доказать в следующий, что ты можешь быть лучше.

Из почти 300 претендентов, только сто человек станут лауреатами. Что поделаешь — конкурс есть конкурс!

В разговор из Москвы подключилась и директор Конкурса Елены Образцовой, генеральный директор Благотворительного Фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой», член Общественной палаты РФ Наталья Игнатенко:

— Нынче на конкурс приедут представители Ямало-Ненецкого округа, обладающие басом, а также оперные певцы из Монголии и Узбекистана также с басовым тембром. Есть среди молодых певцов и обладатель редчайшего голоса конт-тенор, которому всего 19 лет. Средний же возраст участников от 18 до 32 лет. Причем из Украины заявились 18 человек.

В дни конкурса будет работать выставка фотографий «Образцовая жизнь», ведется подготовка к выпуску юбилейного альбома, посвященного 20-летию Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой, который будет отмечаться на будущий 2018-й год.

Обо всем этом подробно рассказал президент Фонда исторической фотографии имени Карла Булы Валентин Эльбек.

На встрече с журналистами в ТАСС присутствовал арт-директор конкурса «Le Grand Prix de L”Opera», профессор Национального музыкального университета Бухареста Михай Косма(Румыния), который поблагодарил Ларису Авесаловну Гергиеву, которая недавно при посещении Румынии дала мастер-класс конкурсантам Румынии.

… Ждали мы еще одного удивительного человека к обсуждению вопросов воспитания молодого поколения оперных артистов , профессора Пекинской Центральной пресс-конференция DSCN5415Консерватории 92-летней Шучжэнь Го из Китая, но ее самолет опаздывал… Значит, узнаем ее мнение, как еще одного члена жюри, по завершении конкурса . Тем более будем вместе ждать результатов выступления и ее воспитанников тоже.

Марина Морева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *