Выставка «Боль, обезболивание, наркоз»

В 2017 году исполнилось 170 лет с начала применения наркоза в военно-полевых условиях. В августе 1847 году великий русский хирург Николай Иванович Пирогов впервые использовал наркоз на поле боя во время Салтинского сражения на Кавказе.

13 сентября в 15.00 Военно-медицинский музей открывает выставку «Боль, обезболивание, наркоз», посвященную истории развития обезболивающих средств. На выставке будут представлены экспонаты из персонального фонда Николая Ивановича Пирогова, научные труды по анестезиологии, маски и приборы для проведения наркоза и художественные произведения, посвященные боли и обезболивающим средствам. Посетители узнают, какие средства служили для обезболивания в древности и в Средние века. Современные средства против боли продемонстрирует презентация «Победа над болью», сопровождающая выставку.

Во время открытия 13 сентября куратор проекта Светлана Николаевна Обрезан проведет тематическую экскурсию. В рамках работы выставки 7 и 8 октября в Военно-медицинском музее пройдут тематические музейные дни «Как победить боль?».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *