XVI военно-патриотический фестиваль молодёжи «Красносельские манёвры»

23 сентября в 10.00 в городе Красное Село (Гатчинское шоссе, автодром) состоится торжественное открытие «XVI военно-патриотического фестиваля молодёжи «Красносельские манёвры». В мероприятии примет участие глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин.

 

***

Фестиваль «Красносельские маневры» направлен на воспитание гражданственности и патриотизма, готовности к служению Отечеству, изучение военной истории России, героических традиций и подвигов старших поколений, осмысление нравственных ценностей — долг, честь, самоотверженность.


Фестиваль проходит ежегодно в сентябре-октябре месяце на территории Красного Села. В этом году фестиваль пройдет в 16-й раз. Красносельские маневры не только часть истории Красного Села, но и часть истории Российской армии, ее гордость. Судьбу и облик Красного Села во многом определил первый лагерный сбор гвардейских полков, который впервые был организован в 1765 году. Но пройдет 58 лет, прежде чем Красное Село станет постоянным местом летнего сбора гвардейского корпуса для учений и маневров.


Маневры – это крупные двусторонние учения войск, приближенные к боевой обстановке. Маневры наряду с учениями были высшей формой обучения войск, командиров и штабов. Здесь проверялась их боевая готовность, уровень полевой выучки войск. В ходе маневров исследовались вопросы военного искусства и организации войск, проверялись положения уставов и наставлений, способы применения оружия, военной техники. Результаты маневров обобщались и доводились до офицерского состава, штабов и войск в виде приказов, директив и материалов разбора.


Фестиваль пройдёт на автодроме Гатчинского шоссе. Команды формируются из учащихся образовательных учреждений.Возраст участников 14-17 лет. Состав команды смешанный: юноши и девушки. Команды состоят из 20 человек (18 юношей и девушек и 2 руководителя команды) от каждого Муниципального образования.

В рамках программы военно-патриотического фестиваля пройдут занятия на учебных местах:

– «Огневая подготовка» (стрельба по мишеням из пневматических винтовок, метание гранат на точность)

– «Оружейная площадка» (неполная разборка и сборка автомата Калашникова)

– «Интерактивная викторина»

— «Артиллерийский рубеж» — (каждая команда составляет орудийный расчет. Задача расчетов: вывести пушки на позицию, развернуть, прицелиться по условному противнику, зарядить орудие,  произвести имитационный выстрел, свернуть, вывести пушки на исходный рубеж)

– «Площадка радиационной, химической и бактериологической защиты»  (ознакомление с основными средствами защиты, одевание противогаза, транспортировка условно пораженного  через зараженный участок местности)

– «Площадка военной техники»  (ознакомление с бронетехникой Российской армии – БТР-80 и БРДМ-2 (технические характеристики,  порядок посадки-высадки экипажа, действия личного состава при совершении марша). Совершение командами марш – броска на  бронетехнике)

– «Полоса препятствий» (преодоление полосы препятствий с оружием, в т.ч. преодоление зараженного участка местности в средствах защиты)

– «Смотр строя и песни» (строевая подготовка и творческий конкурс среди команд на лучшее командное исполнение военно-патриотической песни)


Состязания проходят под наблюдением опытных инструкторов. Все участники фестиваля будут обеспечены горячим питанием из полевой кухни. На торжественном закрытии фестиваля будут подведены итоги, победителей наградят дипломами и кубками.

/Информация Администрации Красносельского района/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *