Яркую Россию показали в Берлине

Президентская библиотека предлагает странам зарубежья новые возможности культурного сотрудничества с Россией. Об этом было заявлено на круглом столе «Фотовзгляд на Россию: от истоков до наших дней», который объединил Санкт-Петербург и Берлин. Мероприятие состоялось в режиме телемоста в рамках открытия в Российском доме науки и культуры в Берлине выставки первых цветных фотографий Российской империи.

Как было отмечено, совместные мероприятия Санкт-Петербурга и Берлина в преддверии Франкфуртской книжной ярмарки стали традиционными для Президентской библиотеки.

В Российском доме науки и культуры в Берлине открыта экспозиция из 40 работ основоположника цветной фотографии Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Однако это лишь малая часть его творчества. Более 2 тысяч оцифрованных снимков находятся в коллекции Президентской библиотеки и доступны для просмотра из любой точки мира.

Фотографии сделаны более века назад, они датированы началом XX столетия. На них запечатлены уникальные природные ландшафты, архитектурные и культурные памятники, сцены повседневной жизни и работы разных слоёв населения Российской империи.

Интерес к собранию работ пионера цветной фотографии в России не угасает до сих пор. За последние несколько лет Президентская библиотека открывала экспозиции по данной теме неоднократно. Однако в Берлине такая большая комплексная выставка проводится впервые. Благодаря этим редким снимкам гости и жители столицы Германии смогут лучше узнать Россию, проникнуться её красотой. На торжественном открытии присутствовали эксперты научного сообщества, деятели культуры и искусства, представители средств массовой информации.

В Российском доме науки и культуры в Берлине выставка будет открыта до 15 октября 2017 года включительно. Кроме того, 12 октября 2017 года во Франкфурте-на-Майне Президентская библиотека представит проект «Просторы России в цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского» участникам и гостям Франкфуртской книжной выставки-ярмарки. В ноябре этого года экспозиция будет открыта в Дрездене, в Немецко-Русском институте культуры.

В 2018 году Президентская библиотека планирует оцифровать и представить за рубежом творческое наследие фотографов династии Булла: Карла, Виктора и Александра. Как известно, Карл Булла является основоположником российского фоторепортажа, он прославился тысячами снимков, на которых запечатлел и членов царской семьи, жизнь «чрева» столичного города Петербурга – Петрограда.

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *