Поэт, прозаик, драматург, художник

15 октября 2017 года исполняется 203 года со дня рождения одного из величайших русских поэтов Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841).

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться тематической коллекцией, электронные материалы которой в полной мере раскрывают многогранный талант этого незаурядного человека, не только литератора, но и  художника.

В биографическом очерке М. Николаевой 1940 года «М. Лермонтов» отмечается, что способность глубоко и сильно чувствовать перешла к мальчику от матери. Именно от неё маленький Михаил научился слышать, а не просто по-детски слушатьмузыку, об этом рассказывается в альбоме «М. Ю. Лермонтов».

Посетители портала Президентской библиотеки могут ознакомиться с его живописными работами, представленными в электронной коллекции.

На портале Президентской библиотеки представлена репродукция картины поэта «Воспоминание о Кавказе» 1838 г., рисунки 1837 г.«Пляска грузинок» и «Тифлис. Метехский замок».

Большое количество художественных работ Михаила Лермонтова посвящено военной тематике.

В коллекции «М. Ю. Лермонтов (1814–1841)» представлены многочисленные работы, посвящённые анализу его литературных произведений. Поэтический дар юного Михаила был оценён далеко не сразу, что отмечается в работе И. Л. Андроникова «Жизнь Лермонтова» (1939).

П. В. Висковатый в работе «Лермонтов на смерть А. С. Пушкина: по подлинным документам», опубликованной в журнале «Вестник Европы» за 1887 г., приводит данные о том, что стихотворение Лермонтова вызвало к молодому автору интерес в том числе коронованных особ и их окружения.

С известностью к Лермонтову пришли и проблемы с властью. За стихотворение «Смерть поэта» его, кадрового офицера, арестовали и сослали на Кавказ, где ему было суждено погибнуть на дуэли в 1841 году. Подробные обстоятельства этой трагедии приводятся в электронной копии издания 1939 года «М. Ю. Лермонтов: статьи и материалы» в статье «Суд над убийцами Лермонтова (Дело штаба отдельного Кавказского корпуса и показания Н. С. Мартынова)».

Электронная коллекция Президентской библиотеки «М. Ю. Лермонтов (1814–1841)» включает не только многочисленные работы, посвящённые биографии и анализу творческого наследия поэта, прозаика, драматурга и художника.

Большой интерес представляют самые первые экранизации произведений поэта – немые картины начала ХХ века «Боярин Орша» (1909),«Вадим» (1910) и «Бэла» (1913). Коллекцию пополнили видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой к 200-летнему юбилею Лермонтова: «Новейшие исследования жизни и творчества М. Ю. Лермонтова в научной школе Северо-Кавказского федерального университета» и «Мера человеческой личности в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Всего подборка насчитывает около 150 интереснейших материалов, посвящённых великому русскому поэту.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *