Презентация книги Владимира Васильева «Самсон Суханов»

13 октября.2017 года в гостиной Святодуховского центра Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры по благословению Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Епископа Кронштадтского Назария прошла презентация 2-го издания книги «Самсон Суханов» писателя Владимира Васильева о нашем великом каменотесе и ваятеле Самсоне Ксенофонтовиче Суханове.

Первое издание буквально разлетелось среди читателей и стало библиографической редкостью. Интерес к вологодскому камнетесу не праздный. Как видно из книги Владимира Васильева жизнь Самсона Ксенофонтовича Суханова сама по себе интересна и познавательна, а с учетом того, что он и его бригада вологодских мужиков-камнетесов наваяла в столице Российской империи еще глубоко исторична.

Данное мероприятие стало первым подготовительным мероприятием к празднованию в 2018 году 250-летия со дня рождения Самсона Суханова. Участники презентации высказали мнение, что, учитывая большой личный вклад в строительство многих исторических сооружений, памятников истории и культуры Санкт-Петербурга замечательного вологодского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова этот юбилей не пройдет незамеченным и станет знаковым событием в культурной жизни города.

Владимир Васильев в ходе презентации передал в дар библиотеке Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры книгу «Самсон Суханов». Теперь и в лаврской библиотеке желающие могут ознакомиться с книгой, а через нее и с творчеством великого каменотеса и ваятеля…

Ведущий презентации, руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства, член Совета Вологодского землячества в СПб и ЛО Николай Иевлев предложил всем участникам презентации высказаться. При чем он предложил высказываться по двум аспектам 1) по представленной книге и 2) по подготовке к юбилею…

Предваряя обсуждение, Николай Витальевич сообщил присутствующим, что созданная инициативная группа по подготовке и празднованию 250-летия со Дня рождения С.К.Суханова начала работать. Подготовлено и направлено письмо в адрес Губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко с предложением сделать празднование юбилея общегородским праздником. Направлены Георгию Сергеевичу и проекты Плана юбилейных мероприятий и состава юбилейного оргкомитета.

По вопросу приобретения книг можно обращаться по np_silverring@mail.ru

О выходе в свет книги В.Васильева «Самсон Суханов» и готовящейся презентации книги см. также по ссылкам:
https://vk.com/silver_ring_russia?w=wall-38288923_7691
https://vk.com/silver_ring_russia?w=wall-38288923_7185
http://www.time-king.ru/news?id=1310
http://anbratstvo.ru/content/2-e-izdanie-knigi-samson-suhanov
http://ruskline.ru/politnews/2017/oktyabr/12/v_peterburge_projdet_prezentaciya_knigi_vvasileva_samson_suhanov/

О прошедшей презентации можно прочесть также по ссылкам:
https://vk.com/silver_ring_russia?w=wall-38288923_8051
https://vk.com/silver_ring_russia?w=wall-38288923_8066

/Пресс-служба НП «Серебряное кольцо»/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *