Музей театрального и музыкального искусства приглашает…

В наступающем ноябре Музей театрального и музыкального искусства открывает целый букет разнообразных и ярких выставок. В русле музейно-театрального мейнстрима, связанного со столетием октябрьской революции, находятся два проекта: один посвящен революционному театру 1917-1927 годов, второй – послереволюционным судьбам семьи и потомков Н. А. Римского-Корсакова.

Музей празднует и другие, может быть, частные, но весьма значимые для российской культуры юбилеи: 90 лет со дня рождения М. Л. Ростроповича, 250 лет со дня рождения первого отечественного крупного мастера скрипичных дел, «русского Страдивари» И. А. Батова, а также юбилей компании знаменитого балетного продюсера Сергея Даниляна.

А теперь чуть подробнее:

8 ноября в 18.00 приглашаем на торжественный музыкальный вечер в честь 90-летия со дня рождения М. Л. Ростроповича в Шереметевский дворец – Музей музыки (наб. Фонтанки, 34). В программе – концерт с участием ректора Петербургской консерватории, виолончелиста Алексея Васильева, артистов Мариинского театра и воспитанников Музыкальной школы им. М. Л. Ростроповича, а также экскурсия по специальному выставочному проекту, подготовленному Музеем.

15 ноября 2017 года в 18.00 в Мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр., 28) состоится открытие выставки «После 1917…. Римские-Корсаковы: линии судьбы». Композитор Н. А. Римский-Корсаков ушел из жизни в 1908 году, почти за десятилетие до революционных перемен. Его семье, жене, детям, внукам довелось пережить все тяготы революционного и постреволюционного времени. Как сложились их судьбы? Как изменился устоявшийся быт дворянской семьи?

Посетители впервые увидят фотографии из семейных альбомов, документы, автографы и памятные вещи, хранящиеся ныне в личных собраниях. Сопровождаемые историями жизни, они расскажут о нелегкой, порой трагической судьбе потомков композитора.

17 ноября в 17.00 в Шереметевском дворце – Музее музыки торжественно откроется выставка «Русский Страдивари. Иван Андреевич Батов». Это научно-исследовательский проект, призванный отдать дань памяти первому в России знаменитому мастеру-строителю струнных инструментов наивысшего качества. В 2017 году исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Батова (1767 — 1841), крепостного графа Н. П. Шереметева, которого уже при жизни именовали «Русским Страдивари».

Жизненный путь мастера окутан легендами, требующими критического осмысления. Дошедшие до нас инструменты И. А. Батова нуждаются в дополнительной атрибуции, реставрации и возвращении в концертную жизнь. Все это будет сделано в рамках уникального проекта.

25 ноября в 16.00 приглашаем в Шереметевский дворец на пресс-показ выставки «Импресарио. Траектория танца», созданной в рамках фестиваля «Дягилев. P. S.» Выставка посвящена крупнейшему балетному импресарио Сергею Даниляну, перевернувшему представления о современном танце и классических танцовщиках.

Знаменитые проекты Сергея Даниляна для Дианы Вишневой «Красота в движении», «Грани», «Диалоги», оригинальные программы «Короли танца», «Отражения», «Соло для двоих» и др. представлены в Шереметевском дворце в фотографиях, костюмах, эскизах и афишах.

30 ноября в 17.00 в Шереметевском дворце откроется еще один собственный проект музея – выставка «Октябрем по театру: 1917 — 1927», посвященная эстетической революции на театральной сцене, которая совершалась на протяжении первых десяти лет революции социальной. 10 лет революции в театре зафиксированы в фотографиях театрализованных площадных зрелищ, эскизах знаменитых художников-авангардистов, афишах из фондов СПбГМТиМИ.

В центре выставки – уникальный опыт музейной реконструкции синтетического представления «Двадцать пятое» по поэме Владимира Маяковского «Хорошо!», поставленном к 10-летию Октябрьской революции в Малом оперном театре (МАЛЕГОТ).
Ольга Комок,
пресс-служба Музея театрального и музыкального искусства,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *