На страже памяти священной

 В Волосовском районе на мемориале «Большое заречье» состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная Дню памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области. 

В акции, приуроченной к 74-ой годовщине трагедии деревни Большое Заречье, приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов, представители администрации региона, делегации районов области, ветераны, школьники, студенты.

Прозвучал государственный гимн Российской Федерации, состоялось возложение венков и цветов к памятной плите. После этого в деревне Глумицы прошла поминальная молитва и вынос свечей.

«В День памяти сожженных деревень мы по традиции собираемся на мемориале «Большое Заречье». Мы всегда должны помнить о войне, нацизме и фашизме, которые привели к миллионам жертв, обязаны сохранить нашу историю», — обратился к присутствующим от имени губернатора и правительства Ленинградской области Николай Емельянов.

Торжественная акция памяти проходит ежегодно во Волосовском районе, где в октябре 1943 года деревня Большое Заречье была уничтожена немецкими фашистами. На месте сожженной деревни в 1971 году был открыт мемориал «Большое Заречье».

 Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Мария Бортновская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *