Олег Михайлович Виноградов — рыцарь классического балета

64488f61d47081033f3634c034e9b5e4Юбилей одного из ведущих балетмейстеров России и мира Олега Виноградова, отмечающего своё 80 — летие и 60- летие творческой деятельности, Петербург отмечает пресс — конференцией в гранд — отеле «Европа» и гала — концертом 16 ноября в БКЗ «Октябрьский».

Заслуги народного артиста СССР О.М.Виноградова отмечены многочисленными премиями как в России, так и за рубежом.

Он — лауреат Государственной премии России и восьми международных премий, таких как две премии Парижской академии танца, премии Пикассо, премии Лоуренса Оливье, премии ЮНЕСКО 2017 года, ордена «Шевалье Франции » за достижения в области литературы и искусства…

DSC08791_На пресс — конференции журналисты и критики отмечали всемирно известные заслуги балетмейстера, единодушно указывая на необходимость возобновления многих его балетов сегодня отсутствующие в репертуаре наших балетных трупп.

В своей речи юбиляр высказал тревогу о судьбе прославленного русского DSC08714_классического балета ввиду чрезмерного влияния западных неклассических тенденций.

По его мнению, русскую балетную школу, основанную Агриппиной Вагановой, необходимо сохранять, особенно в стенах Ленинградского хореографического училища — ныне Академии русского балета, которая носит её имя.

Балетмейстер О.М.Виноградов всю жизнь был и остаётся сегодня верным рыцарем классического балета — самого красивого из искусств. Этим задачам служит основанный им Фонд сохранения и развития классического балета, президентом которого он является.

/Марина Унксова, АИС/ Фото Владимира Желтова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *