К 85-летию Государственного музея городской скульптуры

26 ноября в Нарвских Триумфальных воротах пройдут мероприятия в рамках празднования 85-летия Государственного музея городской скульптуры.

В течение всего дня работы музея можно познакомиться с выставкой «Конструктор счастливой жизни», посвященной истории конструктивистской застройки Нарвской заставы и внимательно изучить сам памятник – Нарвские Триумфальные ворота.

В 1920-е годы район вокруг Нарвских ворот стал «архитектурным полигоном»: здесь появились здания, в которых должны были жить «новые» люди, стремящиеся к счастливой жизни в новом советском государстве. Размах архитектурных преобразований впечатляет: напротив старинных триумфальных ворот выросли школа в форме серпа и молота, дом культуры и универмаг из стекла и бетона, а также целая улица однотипных жилых домов. 

Посетителям интерактивной выставки «Конструктор счастливой жизни» предстоит познакомиться с «формулой конструктивизма» и поразмышлять о связи красоты и функциональности. Для этого на выставке размещены разнообразные игровые модули и даже настоящий архитектурный конструктор. Можно будет самостоятельно выстроить макет Нарвской заставы 1920-х годов, «населить» его жителями и представить себя на их месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *