Международный форум молодых журналистов «Диалог культур»

Исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов приветствовал участников ХII Международного форума молодых журналистов «Диалог культур».

Около 300 журналистов из 40 регионов России и 30 стран мира встретились в Государственном Эрмитаже.

Александр Говорунов отметил, что главная тема форума «Диалог культур в Евразийском медиапространстве» очень созвучна вопросам и задачам, которые обсуждались на Санкт-Петербургском международном культурном форуме и включены в повестку IV международной конференции «Евразийский вызов» – она стартует в северной столице через два дня. «Этот форум продолжает многогранную работу, направленную на евразийскую культурную и экономическую интеграцию. Только на диалоге может строиться доверие и согласие между странами и людьми. Очень важно, чтобы журналисты, которые несут свою долю ответственности за социальное самочувствие общества, общались. Средства массовой информации должны быть достоверными. Какой бы формат коммуникации не использовался, журналист должен быть честен перед самим собой и перед обществом, несмотря ни на какую конъюнктуру, политическую турбулентность и стереотипы», – сказал Александр Говорунов.

В течение двух дней работы форума у участников будет возможность свободно провести съемки в любых залах и хранилищах Эрмитажа, подготовить репортаж о Санкт-Петербурге. Александр Говорунов предложил молодым журналистам из российских регионов и зарубежных стран принять участие в проекте создания на домене Petersburg.ru единой информационной платформы для продвижения бренда Петербурга в мире. «Ваши материалы могут стать частью рассказа о великом городе, имя которому – Санкт-Петербург», – сказал Александр Говорунов.

***

На форуме корреспонденты и фотографы из Нидерландов, Лиги арабских государств, Германии, Испании, Пакистана и других стран познакомятся с работой российских коллег и обсудят новые совместные трансграничные проекты. В здании Главного штаба откроется фотовыставка, в экспозицию которой вошли 200 работ 30 самых талантливых фотожурналистов Евразии.

Форум проводится Медиаконгрессом «Содружество журналистов», Государственным Эрмитажем, Союзом журналистов России, Европейской федерацией журналистов, Санкт-Петербургским государственным университетом, Международной Академией телевидения и радио при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

/Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга — руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н.Говорунова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *