Масленица в ЦПКиО им. Кирова

18 февраля в 12.00 – народные гуляния «Шуми, Масленица!» (ЦПКиО им. С. М. Кирова – Елагин остров, 4). «Шуми, Масленица!» – это концертные и игровые площадки, выступления фольклорных коллективов и традиционные народные забавы. На аллеях Центрального парка культуры и отдыха расположится Большая ярмарка народных промыслов, на которой предложат мед, ароматные сладости и сувениры ручной работы.

Не обойдется и без обязательных атрибутов празднования: хороводов, игр, конкурсов и, безусловно, масленичных блинов. Сожжение чучела Масленицы, которое в этом году станет семиметровым, это еще на метр выше, чем в 2017 году, традиционно пройдет на Масляном лугу в 18.30.

Также ЦПКиО им. С. М. Кирова предлагает посетителям принять участие в конкурсе народных костюмов. Для этого нужно:

— для женщин не менее 3 элементов костюма, среди которых: длинная юбка с традиционным фольклорным узором; головной убор – стилизованный или традиционный народный платок, кокошник и т.д.; традиционная верхняя одежда – тулуп, шубка, душегрея, однорядка и т.д.;

— для мужчин не менее 2 элементов, среди которых: традиционная верхняя одежда – кожух, терлик, сермяга, вотола, корзно, бекеша, тулуп, однорядка, епанча; головной убор, пояс.

Гости, которые придут в народных костюмах, смогут пройти на гуляния «Шуми, Масленица!» бесплатно и принять участие в конкурсе костюмов. Борьба за главный приз пройдет в 14.00 на площадке Эстрадного театра.

Справки по телефону 8-921-643-59-11 — Нина Гончаревская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *