К 125 — летию Маршала Тухачевского

16 февраля 1893 года в Смоленской губернии, в дворянской семье, родился Михаил Николаевич Тухачевский.

Первая мировая война 1914 года застала его в Семеновском Гвардейском полку, где он продолжал служить во время войны. За храбрость молодой офицер Тухачевский  удостоен многих орденов царской армии от Анны 1-й степени до Владимира 1-ой степени. 

Попав в плен к немцам, он бежит и возвращается в Россию после революции 1917 года. Потрясенный неудачами русской армии в войне с Германией, Тухачевский увлекся идеями марксизма и сделал выбор в сторону большевиков. Возрождение России он связывал с укреплением ее армии, мечтая со временем ее возглавить. С 1918 года он состоял в рядах Красной Армии. Обладая большим талантом и блестящими военными способностями, он сумел добиться крупных военных успехов. 

В 1920-1921 годах Тухачевский командовал Восточным и Южным (Кавказским) фронтами, где разбил армии Колчака и Деникина. Слава победителя сразу выдвигает его в ряд крупнейших руководителей Красной Армии времен Гражданской войны. Ему поручают проведение операций по подавлению мятежа Кронштадтских матросов и крестьянского мятежа на Тамбовщине. Подавление восстаний отличается жестокостью, большими потерями с обеих сторон. Впервые в военной практике была применена газовая атака против мирного населения Тамбовской губернии. 

После гражданской войны Тухачевский становится начальником Академии Красной Армии, а затем начальником Штаба Красной Армии; принимал деятельное участие в проведении Военной реформы 1924‒25 годов. В 1928-1931 гг. командовал войсками Ленинградского военного округа, затем — заместителем председателя Реввоенсовета СССР, начальником вооружений РККА, с 1934 года — заместителем наркома обороны. 

Михаил Николаевич сыграл немалую роль в изменении организационной структуры войск Красной Армии, их подготовке и техническом перевооружении, в создании новых родов войск ‒ авиации, механизированных войск, ВМС, ВДВ. Он был инициатором создания ряда самостоятельных военных академий ‒ механизации и моторизации и др.

Тухачевский — автор многих книг, статей и докладов, содержащих систему стратегических взглядов на современную войну. Труды Тухачевского оказали значительное влияние на развитие советской военной науки и практику военного строительства. Награжден орденом Ленина и орденом Красного Знамени. В 1935 году ему  присвоено звание Маршал Советского Союза.

Но несмотря на все заслуги, человек с независимым мышлением, способный на самостоятельные решения при сталинском режиме был обречен. В 1937 году Михаил Николаевич Тухачевский арестован и 11 июня расстрелян в подвале здания Военной коллегии Верховного суда СССР в Москве. В 1957 году  посмертно реабилитирован.

Именем Маршала Тухачевского названа улица в Красногвардейском районе Санкт — Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *