Первый Молодёжный православный форум в Президентской библиотеке

 17 февраля 2018 года в Президентской библиотеке состоялся первый Молодёжный православный форум. Для обсуждения актуальных вопросов православной веры в современном мире в историческом здании Синода на Сенатской площади собрались представители молодого поколения, духовенство, историки, психологи, демографы, деятели культуры.

«В нашем городе зарождается новая хорошая традиция – проведение Молодёжного православного форума. Он станет площадкой для серьёзного разговора о нравственных ценностях, настроениях в обществе, о том, что мы можем сделать, чтобы изменить мир к лучшему», – сказал, открывая мероприятие, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он также отметил символичность места, выбранного для встречи, так как именно в историческом здании Синода на протяжении трёх веков решалась судьба Церкви и Отечества, и сама атмосфера здесь располагает к важным дискуссиям о судьбе страны.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в своём приветственном слове подчеркнул важность проведения подобных мероприятий и отметил, что  такие  акции служат плодотворному диалогу внутри поколения, от которого зависит будущее не только Церкви, но и Отечества.

Одним из важных событий форума стало подписание соглашения между Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями администрации Санкт-Петербурга и Комитетом по молодёжной политике Ленинградской области о развитии сотрудничества в области молодёжной политики и молодёжного обмена.

В рамках Молодёжного православного форума состоялись дискуссия в формате открытого диалога по теме «Православная семья: вопросы и ответы», круглый стол «Милосердие как призвание», интерактивный лекторий «Церковь online. Диалог Церкви с современной молодёжью», а также лекторий «Язык общения с современной молодёжью». Для гостей подготовили и культурную программу: мультимедийную фотовыставку православной фотошколы «Преображение» и выступление архиерейского хора Тихвинской епархии.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *