К 215 — летию первого русского кругосветного путешествия И. Ф. Крузенштерна

5 марта в 14:00 в Президентской библиотеке состоится торжественное открытие выставки «„Путь, не испытанный до того россиянами“: к 215-летию начала первой русской кругосветной экспедиции».

Экспозиция, подготовленная совместно с Центральной военно-морской библиотекой (ЦВМБ), расскажет о кругосветном путешествии И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского, а также об истории становления межгосударственных отношений между Россией и Японией в XVIII–XIX веках.

На выставке будут представлены уникальные книги, купленные Крузенштерном в разное время в экспедициях, некоторые из них впоследствии он взял с собой в кругосветное плавание на шлюпе «Надежда». Сейчас эти издания составляют личную библиотеку И. Ф. Крузенштерна и хранятся в ЦВМБ. Одним из раритетов этой коллекции является «Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна» 1813 года с картами и рисунками, созданными членами экипажа во время первого русского кругосветного путешествия.

Документы из Архива внешней политики Российской империи МИД и фонда Президентской библиотеки расскажут об истории установления дипломатических отношений между Российской империей и Страной восходящего солнца на протяжении XVIII–XIX вв. Так, на выставке можно будет познакомиться с первым дипломатическим соглашением между Россией и Японией – Симодским трактатом, который впервые установил между странами границу, торговые отношения и провозгласил «постоянный мир и искреннюю дружбу».

Партнёры выставки — Архив внешней политики Российской империи МИД России и Научная библиотека имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Выставка продлится до 20 августа 2018 года.

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *