Карельский перешеек сотрудничества

 26 февраля между Правительством Карелии и Ленинградской областной торгово-промышленной палатой заключено соглашение о сотрудничестве.

 Свои подписи под документом поставили глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и глава Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Запада, президент Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Юрий Васильев.

Как отметил Артур Парфенчиков, подписанное соглашение послужит основой для реализации широкого спектра совместных проектов и программ.

«Мы придаем особое значение изучению передового опыта других субъектов Российской Федерации, развитию и укреплению межрегиональных связей. С точки зрения наших приоритетов, экономической географии республики, наиболее востребованным и привлекательным является взаимодействие с Ленинградской областью, потому что все наши южные экономические кластеры связаны с территориями Ленинградской области», − сказал Артур Парфенчиков.

Стороны договорились о проведении совместных выставочных мероприятий, обмене информацией и содействии привлечению финансовых ресурсов, необходимых для реализации на территории региона инвестиционных проектов. Кроме того, планируется организовывать обучающие семинары для карельских предпринимателей, чтобы знакомить их с новыми рынками для сбыта производимой на территории республики продукции.

Глава Карелии призвал партнеров обратить особое внимание на существующие в республике территории опережающего социально-экономического развития и обладающие рядом преференций для инвесторов монопоселения – такие, как Вяртсиля, Лахденпохья, Питкяранта.

 «Я надеюсь, что подписание соглашения с Республикой Карелия даст импульс развитию не только Карелии и Торгово-промышленной палаты Ленинградской области, но и всему северо-западному региону. Карелия прекрасно работает в лесной, в деревообрабатывающей промышленности, имеет тесные взаимоотношения с соседями, в том числе с западными. Этот положительный опыт мы хотели бы распространить на другие регионы Северо-Запада», − подчеркнул глава Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Запада, президент Ленинградской областной ТПП Юрий Васильев.

Опыт экономического развития Карелии и Ленинградской области доказывает правильность политики, направленной на развитие крупного промышленного производства. Не менее важна и поддержка малого и среднего предпринимательства. «Хочу обратить внимание на важность тесного взаимодействия властей и торгово-промышленных палат региона.

Опыт работы Ленинградской областной ТПП доказывает, что именно торгово-промышленная палата является тем общественным институтом, которой может выступить интегратором бизнеса самых разных масштабов», – уверен Юрий Васильев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *