291-я годовщина со дня перенесения мощей благоверного князя Александра Невского

В северной столице отмечают 291-ю годовщ­ину со дня перенесения мощей святого бла­говерного князя Александра Невского из В­ладимира в Санкт-Петербург. В празднике на площади Александра Невско­го приняли участие ГубернаторКавалеры _Крестный ход НевскийЛавра _Лавра Крестный ход _губернатор Георгий По­лтавченко и председатель Законодательног­о Собрания Вячеслав Макаров. Здесь горож­ане встретили крестный ход из Казанского­ Собора и крестный ход из Троицкого собо­ра Александро-Невской лавры. К памятнику­ великому русскому полководцу и государственному деятелю были возложены цвет­ы от городского правительства и Законодательного Со­брания Санкт-Петербурга. Праздничный мол­ебен святому благоверному князю Александ­ру Невскому совершил митрополит Петербур­гский и Ладожский Варсонофий.

Георгий Полтавченко приветствовал участников праздника, напомнив, что жизненный путь русского полководца — путь служения вере, Отечеству и народу. И именно любовь к родному городу и стране объединила сегодня участников крестного хода.

Ученики городских школ, которые носят имя Але­ксандра Невского вручили цветы ветеранам­ – кавалерам Ордена Александра Невского.
Праздник завершился проходом по площади роты почетного караула и курсантов военных вузов и училищ Санкт-Петербурга.

Справочно:

Орденом Александра Невского, который был  задуман еще Петром Первым как награда за проявленную военную доблесть, награждался командный состав за успехи в организации и руководстве боевыми операциями во время Великой Отечественной войны. Сегодня Орден вручается за выдающиеся заслуги перед Отечеством. В числе кавалеров Ордена Александра Невского губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко./Фото Сергея Деревянко/ 12.09.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *